4G-интернет появился еще на семи станциях киевского метро: где искать

Еще на семи станциях киевского метрополитена появилась мобильная 4G связь — теперь она работает на 22 станциях столичной подземки. Об этом сообщила пресс-служба мобильного оператора Kyivstar на своей странице в Facebook.

Теперь 4G можно воспользоваться на станциях «Крещатик», «Дворец спорта», «Площадь Льва Толстого», «Олимпийская», «Дворец Украина», «Кловская», «Печерская», а также тоннелях между ними. Некоторые СМИ сообщали, что связь четвертого поколения можно было протестировать еще на прошлой неделе, однако ни КП «Киевский метрополитен», ни сами операторы мобильной связи, которые используют оборудование в метро, до 31 августа не подтверждали эту информацию.

«Это просто фантастика! На 22 из 46 станциях киевского метрополитена, а также в тоннелях между ними уже заработал 4G от "Киевстар"», — рассказали в компании.

Отмечается, что в августе 4G запустили на станциях «Университет», «Театральная», «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь», «Майдан Незалежности» и «Золотые Ворота». Ранее 4G связь работала еще на девяти станциях: «Академгородок», «Житомирская», «Святошин», «Героев Днепра», «Минская», «Оболонь», «Сырец», «Дорогожичи», «Лукьяновская».

«Для работы 4G в подземке три мобильные оператора используют общее оборудование, но собственные частоты в диапазонах 1800МГц и 2600 МГц. Но поскольку у нас наибольшее количество частот для скоростного интернета, именно "Киевстар" обеспечивает среднюю скорость более 50 Мбит/сек. Поэтому даже 4К-видео грузится так же быстро и имеет чрезвычайно качественную картинку», — добавил оператор.

Напомним, в марте этого года столичные депутаты приняли решение, которое позволило мобильным операторам запустить сеть 4G на станциях киевского метро. Первой станцией, на которой в тестовом режиме запустили 4G, стал «Академгородок».