4G-интернет появился еще на шести станциях метро: список

Еще на шести станциях киевского метро и в туннелях между ними запустили мобильный интернет четвертого поколения. Об этом говорится в совместном пресс-релизе мобильных операторов «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell, передает «Экономическая правда».

Теперь связью 4G можно воспользоваться на станциях «Университет», «Театральная», «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь», «Майдан Незалежности» и «Золотые Ворота».

Всего же 4G сейчас работает на 15 подземных станциях киевского метро. Это «Академгородок», «Житомирская», «Святошин», «Героев Днепра», «Минская», «Оболонь», «Сырец», «Дорогожичи», «Лукьяновская», «Университет», «Театральная», «Контрактовая площадь», «Почтовая площадь», «Майдан Незалежности» и «Золотые Ворота».

До конца августа мобильные операторы вместе с компанией Huawei планируют запустить 4G еще на семи станциях: «Крещатик», «Площадь Льва Толстого», «Олимпийская», «Дворец Украина», «Дворец спорта», «Кловская» и «Печерская». А до конца года — покрыть развернуть связь четвертого поколения на всех станциях столичной подземки. Для работы 4G в метро операторы используют общее оборудование, но собственные частоты.

Напомним, в марте этого года столичные депутаты приняли решение, которое позволило мобильным операторам запустить сеть 4G на станциях киевского метро. Первой станцией, на которой в тестовом режиме запустили 4G, стал «Академгородок».