Город 21.01.2019

Постмодерністський квартал 80-х років, або замок на Подолі

Гуляючи у Києві, недалеко від станції метро «Тараса Шевченка», ви, напевно, потрапляли в цей дивний квартал. Він однозначно ідентифікується як радянський, одночасно маючи стільки нефункціональних архітектурних деталей, що легко загубитися у здогадках, у яку епоху він був побудований.

Постмодерністський квартал 80-х років, або замок на Подолі
Фото: www.ua-travels.in.ua

Ми теж неодноразово гуляли цим кварталом, і у нас він викликав багато запитань, саме тому, натрапивши на матеріал Ua-travels, ми не встояли та вирішили, з дозволу редакції, передрукувати матеріал про постмодерністський квартал 80-х років. Далі ― авторський текст Тетяни Кабакової без змін. 

Як проектували квартал

Це місце – одне з найулюбленіших у Києві, я завжди воджу туди своїх друзів та гостей і хотіла розповісти про нього з першої ж миті, як його побачила, але мала лише фотографії, яких було недостатньо для повноцінної розповіді. Довгий час я не могла відшукати жодної згадки про цей квартал та його авторів, помилково приписувала авторство архітектору Віктору Розенбергу, який проектував приблизно у той самий час квартал в іншій частині Подолу. Аж поки я випадково не потрапила на презентацію статті-інтерв’ю з одним з авторів цього незвичного проекту і на зустріч з іншими авторами. Тож ось вона – історія про київський постмодерн.

Авторами проекту є Георгій Духовічний, Тетяна Лазаренко, Леонід Мороз та Юрій Шалацький. Саме з останнім було записане презентоване інтерв’ю, тож більшість фактів записано з його слів.

Ця мапа окреслює будівлі кварталу, кожній будівлі призначено номер (за проектом), ці номери потім будуть зустрічатися в тексті і в підписах фотографій, щоб легше було зрозуміти про що саме йде мова. Зеленим означені старі будівлі, що були зруйновані, чорним – те, що не було побудовано.

Схема:www.ua-travels.in.ua 

Початок проектування кварталів, обмежених вулицями Оболонською, Оленівською, Межигірською та Кирилівською, – 1979 рік. Ці квартали офіційно знаходилися не в історичній частині, а в промзоні, тож до проектувальників було менше вимог. Тим не менш, однією з вимог була висотність – не більше 7 поверхів по Межігірській та 4 поверхи по Кирилівській, щоб відкривалася панорама на історичні пагорби Щекавицю та Юрковицю. Неймовірне щось, як на наш час, на жаль. Дивіться як зменшено висотність будівлі №16 в сторону пагорбів.

Будинок №16. Вигляд зі сторони Оболонської. Фото:www.ua-travels.in.ua 

Також архітектори враховували вже існуючу забудову: радянські будівлі та унікальні дореволюційні будинки. Останні намагалися зберегти, тож розробляли новий проект з урахуванням цього сусідства. Наприклад, у кварталі, де зараз побудовано нову церкву, колись знаходився католицький притулок. Він мав готичні форми і ці форми було враховано при проектуванні навколишніх будівель. Але, на жаль, зараз там пустир (будинок зруйнували, щоб зробити щось нове, але знайшли старовинні –  і натомість там тепер новобудова у вигляді дерев’яної церкви). В результаті ані проект не завершено (там повинен був бути дитячий садок), ані оригінальну готичну споруду не збережено.

Вигляд зі сторони Юрківської на пустир, на задньому плані №1. Фото:www.ua-travels.in.ua

Деякі будинки мають якісь свої подільскі прототипи. Наприклад, кафе на розі Юрківській і Костянтинівській – перегукується з будинком Петра. На жаль, кафе повністю перебудували на помпезну сільську хату зі стріхою. Дуже пасує до нової дерев’яної церкви неподалік, але не пасує до всього іншого. Сором. Маю надію, що колись власник будівлі зрозумію цю помилку і відновить початковий вигляд.

Будинок Петра ліворуч і Кав’ярня «Щекавиця» до перебудови праворуч. Фото: журнал «А+С» 

Мій улюблений будинок – замок. Цей будинок як сюрприз: заходиш з перехрестя Костянтинівської і Юрківської у височенну арку з колонами, ніби крізь середньовічні ворота. Потім трохи через сад  –  і тут на пагорбі він! Справжній замок! В кутових баштах ліфти, під пагорбом – канали для видалення сміття. Це трансформаторна підстанція і голуб’ятня! Голуб’ятня це, взагалі, реверанс в сторону старого Подолу, зворушлива повага до традицій. Тут повинен був висіти ліхтар. Правда ж, виглядає як місток між двома стінами фортеці?

Будівлі проектувалися з урахуванням вуличного шуму: у двір виходили спальні, на вулиці з трамвайними коліями – кухні й загальні кімнати.

У проекті було закладено виключно пішохідне використання будинків, що зараз, звісно, нікого не турбує і власники автівок поступово відвойовують простір серед затишних палісадників та публічних просторів, призначених для людей. Але коли архітектори роблять цілісний проект кварталів, а не точкову забудову двору, то це не так вже й просто зробити – існують якісь чисто фізичні перепони у вигляді парканів або сходів, які не дозволяють автовласникам заповнити весь простір автівками.

Як будували квартал

На жаль, будівництво кварталів прийшлося на час перебудови і навіть трохи на буремні перші роки незалежності зі всіма наслідками: нестачею будівельних матеріалів, коштів, будівельних бригад. У той самий час, зі слів авторів, саме цей бардак дозволив трохи послабити обмеження, які діяли у радянському союзі для архітекторів.

Саме через нестачу коштів були обрані не зовсім якісні матеріали для будівництва, і тому будинки не мають запланованого вигляду. І саме через нестачу коштів вирішено було віддати будівництво на госпрозрахунок. Тобто будівельники самі будували собі квартири. З одного боку, це чудова ідея втілити проект у життя і водночас надати житло людям. З іншого, це був доволі ідеалістичний проект для простого робітника, якому було не до збереження у майбутньому всіх архітектурних задумок. Архітекторами навіть було створено проект для заскління балконів, але жоден власник балкону до них з цим не звернувся.

Двір №5. Фото:www.ua-travels.in.ua

Автори проекту розповідали, що на початку намагалися переконати людей не склити галереї та відкриті балкони і тераси, бо це ж такий привілей – мати власну терасу, зелений сад. Але аргументи були залізні – повне непорозуміння з сусідами, засміччення публічних просторів, крадіжки та інше. Автори кажуть, що проект не був реалізований навіть на 50% через велику кількість обмежень, недопрацювань зі сторони забудовників та інших причин.

Що не побудували або зруйновали

Розібрали на цеглу стару аптеку, яка була опорним будинком під час проектування, і тепер досі на її місці –  брудний, неохайний газон. Разом з перебудованою кав’ярнею із зіпсованим першим офісним поверхом всю ідею перехрестя спотворено. 

Аптека 80-х рр. XX ст. Фото:www.podol.ho.ua

Про непобудований дитячий садок і зруйновану готичну будівлю вже згадували. Там, де зараз розташовані корти і незрозумілі торгівельні приміщення повинен був бути сквер.

Фото:www.ua-travels.in.ua

Загубилися при будівництві або втрачені потім малі архітектурні форми: перед будинком-замком повинна була стояти дитяча горка у вигляді слона, сонячний годинник, скульптура фрегат, освітлення і благоустрій в середині кварталів.

На даху бойлерної повинна була бути кав‘ярня, там стояли лавочки зі столами і була цікава стеля, ніби з мережева. Це все було зруйновано. Зараз вхід на дах бойлерної закритий. Ідея амфітеатру не проглядається.

Дах бойлерної. Фото: журнал «А+С» 

Одна з моїх улюблених деталей – тумба для афіш, на якій, за словами авторів, не було жодної афіш за весь час існування.

Фото:www.ua-travels.in.ua

Наостанок я хочу подякувати всім авторам проекту: Юрію Шалацькому, Георгію Духовичному та Леоніду Морозу, які на презентації додали багато деталей до статті в журналі «А+С», автору інтерв’ю і засновнику журналу Борису Єрофалову та всьому колективу самого журналу. Дякую авторам також за те, що вони дуже стійко і без зради висловлювалися про подальше життя свого проекту (скоріш за все, дається взнаки той дзен, що був напрацьований за довгий час роботи з українськими замовниками).

Одна з найкращих думок, яку я почула на презентації, стосувалася мешканців і власників приміщень (не дослівно): «Це наш народ, іншого у нас з вами немає, і працювати варто з тим, що є».

Читайте також: «Тест. Спасетесь ли вы от гриппа?»

0%
90%
0%
10%
Жизнь 18.01.2019
Крещение: традиции, советы и места, где можно окунуться в прорубь

19 января — праздник Крещения. О традициях и рекомендациях для моржей читайте в материале.

Крещение в Киеве
Купание в проруби в КтевеФото: depositphotos.com

Сейчас окунаться в проруби хотят не только те, кто знают о церковных обрядах, но и те, кто ничего об этом не слышали. Мода на здоровье и активный образ жизни уже несколько лет держится на высоте. Как пристать на здоровую сторону и быть моржом без вреда для тела и души — собрали информацию о традициях и советы по моржеванию.

Что такое Крещение и какие есть традиции?

Крещение — это завершающий праздник в цикле рождественских. Отмечаем мы его в честь крещения Иисуса Христа. Начинается празднование еще вечером 18 января, в Крещенский Сочельник. И, как и любой другой христианский праздник, этот тоже имеет свои традиции и приметы.

Крещение Иисуса Христа Иоанном в реке Иордан. Икона

18 января люди всегда проводили спокойно: ходили на молебен в церковь, а по возвращении домой садились за постный ужин. За Крещенским столом, как и в Рождество, появлялась кутья. Ее готовили из риса с добавлением сухофруктов.

Главная традиция — это, конечно же, освящать воду. Существует поверье, что вся вода во всем мире в день Крещения является святой. Если умыться и выпить такой воды, то будешь красив, молод и здоров весь год.

Обряд освящения воды проходит в церквях. Освящают также источники воды, которые находятся на территории церкви. Все желающие потом могут набрать оттуда воды — она будет святой.

После утреннего молебна окунаются в прорубь. Издавна их делали в форме креста, но сейчас к этому относятся менее строго — любая прорубь подойдет для обряда омовения. Раньше в освященной проруби купались больные, чтобы исцелиться. Со временем и это ограничение исчезло.

После освящения воды в церкви люди приходили домой и окропляли этой водой каждый уголок своего дома. Считалось, что это помогает очистить дом от плохого, притянуть добро, здоровье и лад между членами семьи.

Оставшуюся после обряда воду стоит хранить рядом с иконами или тем местом, которое отведено под священное в доме. А в течение года можно выпивать глоток освященной воды, чтобы исцелиться или облегчить тяжесть на душе.

Еще одна красивая традиция — выпускать голубей. Считается, что голуби являются символом праздника. И, чтобы завершить веселье — их нужно отпустить.

Как правильно окунаться в прорубь?

Освящение воды в Днепре на Крещение. Фото: depositphotos.com

Изначально традиция окунаться в освященную воду зародилась на реке Иордан. Поэтому самое правильное купание — в водах этой реки. Но если у вас такой возможности нет, не беда, подойдет любая освященная прорубь. Окунаться нужно три раза, а затем бежать согреваться.

Если для вас это первый опыт, то лучше больше одного раза не окунаться. Накануне ритуала рекомендуют выспаться, а с утра слегка перекусить. Прислушивайтесь к своему организму, не плавайте в холодной воде и не стойте в ней слишком долго. Окунаться лучше всего голым, в купальнике или белье из хлопка. Аккуратно заходите и выходите из воды — обращайте внимание на спуск к воде.

После омовения сразу переодевайтесь в сухое и согревайтесь. Но только не алкоголем! Ни до, ни после купания не рекомендуется пить алкогольные напитки. Купание в холодной воде и без того дает сильную нагрузку на организм. Лишний стресс ему ни к чему.

Еще после того, как вытрите кожу насухо, можно смазать ее питательным кремом.

Врачи также рекомендуют находиться в воде не дольше 10 секунд. А заходить в прорубь советуют постепенно, чтобы организм привык к снижению температуры. Если собрались окунуться, то не делайте этого сами. Берите семью, идите с друзьями или же приходите в места массового купания людей. Это вопрос личной безопасности — мало ли как организм отреагирует на такую процедуру. Хорошо иметь под рукой помощь.

Купание в проруби на Крещение. Фото: depositphotos.com

Где будут проруби на Крещение в столице?

 • пляж «Детский» (возле часовни в Гидропарке);
 • пляж «Венеция» (остров Долобецкий);
 • пляж «Предместная Слободка» (Гидропарк, напротив Киево-Печерской лавры);
 • пляж «Тельбин» (проспект Павла Тычины);
 • ляж «Радужный» (озеро Радужное, ул. Марка Черемшины);
 • пляж «Центральный» (Труханов остров).
 • пляж «Вербный» (озеро Вербное, ул. Приозерная);
 • место массового отдыха «Наталка» (залив Оболонь, ул. Приречная);
 • парк «Наталка» (ул. Оболонская набережная);
 • пляж «Пуща-Водица» (пруд Горащиха, 7 линия);
 • озеро Иорданское (пр. Степана Бандеры).
 • зона отдыха «Троещина» (ул. Оноре де Бальзака).

Читайте также: «Зимние развлечения: гид по столице».

0%
100%
0%
0%
Еда 17.01.2019
Куда приводит голод: WOG CAFE в аэропорту «Борисполь»

Если вы, ожидая свой самолет в теплые страны, хотите купить себе кофе не за космические деньги — готовы вас порадовать! В «Борисполе» теперь можно купить еду, кофе и все необходимое для путешествия по обычным ценам.

Куда приводит голод: WOG CAFE в аэропорту «Борисполь»

В международном аэропорту «Борисполь» недавно открылось WOG CAFE. Заведение работает немного больше недели, но уже полюбилось пассажирам за качественные и недорогие продукты. Наша Верховная Жрица все проверила и готова поделиться впечатлениями.

 

Концепция

Длительное время головной болью аэропорта было отсутствие заведения, где можно выпить кофе и съесть сэндвич не за все деньги мира. Новое WOG CAFE стало решением проблемы. Заведение объединило ассортимент кафе и магазина по доступным ценам. Здесь круглосуточно можно купить все: от уже полюбившихся хот-догов до зарядок к телефону и дорожных подушек под шею.

Кафе работает в формате «to go», то есть, еда с собой. Посадочных мест в самом заведении нет, но для аэропорта это скорее плюс.

Локация

WOG CAFE расположилось на третьем этаже терминала «D». Заходите — и сразу направо. Яркую вывеску и не менее яркий дизайн заведения точно не пропустите.

Что внутри?

Небольшое светлое помещение площадью 47 кв.м. объединяет зону кафе и магазина. Прямо по курсу бар, где готовят кофе и хот-доги. По левую сторону — полки с журналами, разрисовками, играми в дорогу, беруши, маски для сна и подушки, наушники, зарядки и все, что вы могли забыть дома. Справа холодильник с напитками, сэндвичами и другой готовой едой.

Есть или не есть?

Меню кафе такое же, как и в остальных заведениях сети — все привычное, знакомое и вкусное. Есть хот-доги с молочной и копченой сосиской, сэндвичи с курицей, индейкой, ростбифом, мясные нарезки собственного производства, десерты.

Также в WOG CAFE не забыли и про приверженцев здорового питания:  для них в меню есть салаты, фреш-сэндвичи, овсяная каша.

Из меню:

Лаваш-рол - 59 грн;
Ход-дог XXL классический - 59 грн;
Салаты - 89 грн.

А как насчет выпить?

В WOG CAFE вы сможете найти полный ассортимент кофейных напитков, чай, воду, различные газировки. Даже есть мини-бутылочки с алкоголем.

Но главное, опять-таки, — цена! Например, большой капучино, который по всей территории аэропорта стоит в среднем до 90 грн, здесь можно взять за 55 грн!

Что мы думаем?

WOG CAFE в аэропорту «Борисполь» — отличная альтернатива другим тамошним заведениям с высокой ценовой политикой. К тому же, никуда не нужно бегать: в одном месте собрано все, что может вам понадобиться. При этом, качество продуктов не страдает.

Плюсы:

 • вкусно;
 • недорого;
 • большой ассортимент еды и товаров.

Минусы:

 • нет посадочных мест, что, впрочем, для заведения в аэропорту не так уж критично. 

Приятных полетов и вкусных мест!

Читайте также: «Куда приводит голод: The Journalist на Крещатике».

0%
100%
0%
0%
Советы 17.01.2019
Афиша выходных: куда пойти в Киеве 18-20 января

Вперед наслаждаться уикендом!

Афиша выходных: куда пойти в Киеве 18-20 января
Фото: Mushlya Bar

Предлагаем вам альтернативу скучным домашним выходным: спектакли, кино, розыгрыши, экскурсии и, конечно, Крещение. 

ГАСТРОНОМИЯ

«Хамон VS Прошутто. Чья возьмёт?»

Когда: 20 января, 15:00
Где: Prosciutteria Wine and Deli, улица Драгоманова, 2а
Сколько: 250 грн

Посетители этой прошуттерии часто спрашивают, чем отличаются хамон и прошутто. В заведении решили снять этот вопрос и провести сравнительную дегустацию и того, и другого. И без вина здесь, конечно, не обойтись. На мероприятии предложат попробовать испанский хамон, итальянское и украинское прошутто и вино из этих же стран. Расскажут про тонкости изготовления и отличия хамона и прошутто. Так что вы точно выберете своего фаворита.

ФЕСТИВАЛИ

Моржи Fest: Крещение в Киеве

Когда: 19 января, 10:00
Где: Экстрим-парк «X-Park», парк Дружбы народов
Сколько: бесплатно

Это седьмой Всеукраинский фестиваль моржей по случаю празднования Крещения. В программе мероприятия ― заплывы на скорость в проруби, дрифт на квадроциклах, сноутюбинг, пузокерлинг, аквапарк для моржей, освящение ополонки и мастер-классы по моржеванию. На фестивале разыграют двухчасовой отдых в бане. Гуляния здесь продлятся до вечера.

РОЗЫГРЫШИ

Праздничный розыгрыш #наДаринкуЄ!

Когда: 19-20 января, 16:00
Где: Маркет молл «Дарынок», улица Беломорская, 1
Сколько: бесплатно

Больше месяца ― с 10 декабря по 20 января ― Маркет молл «Дарынок» проводил розыгрыши. В эти выходные пройдет заключительный. В субботу можно будет выиграть электронную книгу, фен, гироскутер, пауэрбанки, сковородку и косметические наборы Yves Rocher, а в воскресенье ― главный приз ― автомобиль Hyundai Accent. Для участия в розыгрыше нужно купить товар на сумму от 200 грн, зарегистрировать чек (возле входа №1 или входа №6) и присутствовать во время объявления результатов. В субботу перед розыгрышем посетителей ждет иллюзион-шоу с фокусами, а в воскресенье ― выступление кавер-группы No Comments.

СПЕКТАКЛИ

FRIDA

Когда: 18 января, 19:00
Где: Центр Леся Курбаса, улица Владимирская, 23в
Сколько: 100 грн, студентам ― 50 грн

Кто она ― Фрида Кало? Нежелательная дочь, мексиканка, художница, сюрреалистка, жена Диего Риверы, истеричка, коммунистка, бисексуалка? Эмоции, страсти и демоны постоянно руководили жизнью Фриды. Сумасшедшая история любви к мужу Диего Ривера, который изменял Фриде, доводил ее до самоуничтожения и эмоционального выгорания. И только искусство спасало эту женщину. Фрида ​​создавала свои фантастические полотна, с помощью которых пыталась понять себя, исследовать свой внутренний мир и показать его другим. FRIDA ― это совместный творческий проект Центра имени Леся Курбаса и театра SOLO.

«Мы все взрослые люди»

Когда: 19 января, 20:00
Где: «Сцена 6», улица Васильковская, 1
Сколько: 150-400 грн

Вы знаете, на что способны мужчины, чтобы вернуть женщину? Ту самую, которую любят до беспамятства? Да, цветы, подарки, безумные поступки. Все это отдыхает на берегу Днепра, по сравнению с «методом Мухи». Что нужно для этого метода? Храбрость, прядь волос и магический ритуал. Петр берет с собой бумажку с заклинанием, виски для храбрости, ножницы для волос и отправляется к любимой. Этот день перевернет его жизнь, которая и до этого была бешеной. Новый спектакль «Дикого театра» расскажет комические и сногсшибательные истории людей, которым не очень хочется быть взрослыми, но приходится.

«Ослик должен быть худым»

Когда: 20 января, 19:00
Где: Театральная мастерская Николая Рушковского, улица Большая Житомирская, 4
Сколько: уточняйте у организаторов

Пьеса по произведению Сергея Довлатова. «Ослик должен быть худым» — история об американском шпионе Джоне Смите, который искал счастье. Герои в детективе в чем-то друг на друга похожи― все они одиноки и постоянно ищут родное пристанище. Но главный герой ― исключение. Он уверен: от счастья не надо прятаться. Надо смело шагать по узкой полоске суши между океанами жизни и смерти.

КИНО

«Дрис ван Нотен»

Когда: 17 января-13 февраля, 19:00
Где: кинотеатр «Киев», улица Большая Васильковская, 19; кинотеатр «Планета кино», проспект Степана Бандеры, 34B; кинотеатр «Жовтень», улица Константиновская, 26
Сколько: от 80 грн

Дрис ван Нотен ― бельгийский кутерье и основатель одноименного бренда. Он одевал Николь Кидман, Мишель Обаму, Рианну и других всемирно известных звезд. Обычно скрытный, Дрис Ван Нотен избегает камер и лишний раз не появляется на публике. Но в этом фильме мы увидим другого Ван Нотена. В течение года режиссер Рейнер Хольцемер буквально ходил по пятам за дизайнером и снимал все самое интересное из личной жизни и работы Дриса. Биографический фильм открыто рассказывает о первых успехах и разочарованиях, философии и личной жизни дизайнера.

ЭКСКУРСИИ

«Крылья, ноги, главное ― хвост»

Когда: 20 января, 11:00
Где: встреча возле Золотых Ворот
Сколько: 120 грн

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что в городе живут не только люди? И что не только у нас есть свои истории. Мы каждый день проходим мимо других жителей Киева ― кошек, собак, птиц, деревьев, цветов. Домашние и бездомные, животные в зоопарках, цирках, животные-помощники и просто любимцы семей. И каждый из них мог бы рассказать нам свои истории города. «Крылья, ноги, главное ― хвост» ― это экскурсия о Киеве от имени его усатых и хвостатых жителей. 20 грн с каждого билета организаторы перечислят приюту для животных «Вольер №1». Экскурсия проводится на украинском языке.

ДРУГОЕ

«Дезеленизация»

Когда: 17 января-10 февраля, 19:00
Где: BURSA Gallery, улица Константиновская, 11В
Сколько: бесплатно

Городское озеленение ― важная составляющая любого урбана. Зеленые насаждения обеспечивают кислородом, укрепляют почвы, создают тень и, конечно же, украшают улицы и площади городов. Участники инициативы DE NE DE представляют художественный проект, в котором современные украинские художники и общественные активисты осмысливают прошлое и настоящее городской природы. Они собрали фотодоказательства уродования растений коммунальными службами: обрезка или вырубка деревьев, перекопка или асфальтирование газонов. В программе мероприятия ― фильмы, лекции, дискуссии, презентации и инсайдерские рассказы.

Праздничная программа «Зимняя сказка»

Когда: 16-20 января, 10:00
Где: Национальный заповедник «София Киевская», улица Владимирская, 24
Сколько: уточняйте у организаторов

Квесты, экскурсии, мастер-классы, презентации. На мероприятии будет интересно не только детям, но и взрослым. В субботу здесь пройдет праздничная программа «Голодна кутя, або Другий Свят-Вечір», а в воскресенье ― мастер-класс по нейрографике, одному из методов арт-терапии, презентация книг и много чего другого. 

Читайте также: «Тест. Спасетесь ли вы от гриппа?»

0%
34%
66%
0%
Жизнь 16.01.2019
Тест. Спасетесь ли вы от гриппа?

Своими результатами вы можете поделиться в соцсетях.

Тест. Спасетесь ли вы от гриппа?
Фото: Santtu Mustonen

В Украине с начала эпидсезона от гриппа умерло уже около 15 человек. Как распознать болезнь, какие у нее могут быть осложнения и чем стоит лечиться ― проверьте свои знания с помощью нашего теста.

Читайте также: «Знай, что ешь: мифы об антибиотиках в курятине» 

20%
74%
0%
6%
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com