Коронавирус в киеве

Данные МОЗ Украины и КГГА. Обновленно 09.04.2020 12:28

Заболели:
Киев
335 / +41
Вся Украина
1892 / +224
Выздоровели:
Киев
12 / 0
Вся Украина
45 / +10
Умерли:
Киев
6 / +1
Вся Украина
57 / +5
Все новости о коронавирусе
Жизнь 09.04.2020

Як вижити у кризу – фінансові поради для тих, кому не наплювати на свої гроші

Як вижити у кризу
Як вижити у кризу. Фото: rawpixel.com

Уже минуло понад трьох тижнів, як ми сидимо вдома на карантині. І ніхто не знає точно, коли він закінчиться. Поки всі в очікуванні 24 квітня. Але навіть якщо знімуть обмеження і можна буде їздити на роботу, багатьом нікуди буде йти. Одних звільнили, іншим урізали зарплату або відправили у відпустку «за свій рахунок». Як залишитися на плаву? Чи можливо скорегувати свої фінанси під час кризи?

Наш.Київ.UA підготував фінансові поради від Любомира Остапова, засновника соціального проекту «Сімейний Бюджет», та Бориса Кушнірука, голови експертно-аналітичної ради Українського аналітичного центру. Далі їх тези на наші питання.

До чого українцям варто готуватися? Що з усіма нами буде?

Аналітики київського проекту Gradus 25 березня опитали 1200 киян. Виявилось, що 57% з опитаних зможуть фінансово витримати карантин тільки на чотири тижні. Невтішні прогнози щодо економічного благополуччя в цілому й у Бориса Кушнірука:

«Україна може опинитись у ситуації, коли не зможе забезпечити мінімальні потреби. Тоді уряд буде казати Нацбанку, що єдиний вихід — друкувати гроші. А це неминуче призведе до здешевлення гривні, — розповідає Борис, — Є купа факторів, що впливають на ситуацію. Але, судячи з дій влади сьогодні, чогось гарного годі чекати. Наприклад, роботу метрополітенів не припиняли ніде, окрім Грузії та часткового перекриття станцій у Лондоні. Зараз йдуть розмови про заборону приватного транспорту. Деяким доведеться чекати кінця карантину для ремонту електрики чи забитого санвузла. Та найбільше хвилює те, що можуть заборонити працювати великим та середнім підприємствам. Вони ж наповнюють місцеві бюджети. Проте поки ця інформація на рівні чуток».

Чи варто зараз бігти в обмінник відразу після зарплати (якщо вона у вас, звичайно, ще є)?

Міняти гривню на іншу валюту, звичайно, можна. Але експерти радять робити це не на емоціях та без паніки. Зараз ситуація з курсом досить стабільна, в межах 27-28 грн за долар. Таким він і залишиться ще декілька місяці. Національний банк буде й надалі підтримувати валютний ринок. Про причини коливання курсу та як саме держава його контролює, НашКиїв.UA розповідав у статті, що можна переглянути тут.

Фото: freepik.com

В якій валюті зараз краще зберігати заощадження?

Борис Кушнірук радить зберігати заощадження в доларах. Він зазначає, що гривня «принципово не буде зміцнюватись» та, при найгіршому сценарії подій, національна валюта взагалі може знецінитись.

«На мою думку доллар більш надійніший по відношенню до євро. Економіка Європи може не довгий час бути у кризі, але це позначиться на курсі», ― розповідає Борис.

Любомир Остапів вважає, що варто тримати частину грошей у гривні, частину ― в доларах та євро згідно заданої і комфортної вам пропорції.

«Ми тримаємо заощадження та інвестиції в різних валютах, щоб не втратити зі зниженням курсу гривні. Водночас стояти в чергах за покупкою доларів чи євро теж не хочеться, краще в цей час працювати і заробляти гроші», — зазначає Любомир.

А де зараз краще тримати гроші ― на карті або вдома готівкою?

Варто усі активи розділити по різним місцям: частково вдома, частково покласти на рахунок в банку. Можна просто не знімати всю зарплату з картки, дарить Борис Кушнірук.

«Я не фанат готівки вдома. Краще тримати гроші у фінансових установах, у нас є надійні європейські банки, державні банки. Але багатьом людям комфортніше тримати частину грошей вдома в якості «резервного фонду». І це теж абсолютно нормально. Хороше співвідношення 70% — в банку, 30% — вдома, або 80 на 20 відповідно», — зазначає Любомир.

Фото: freepik.com

А може покласти на депозит?

Звичайно, краще тримати певну частину фінансів на депозиті. Тоді гроші не будуть припадати пилюкою вдома, а принесуть додатковий дохід. На сайті Мінфін можна користуватися калькулятором та переглянути різні пропозиції від банків щодо відсотків та можливих доходів. Наприклад, на депозиті у 1000 грн за 6 місяців можна додатково отримати від 37 до 57 грн. А на суму в 100 тисяч грн додатковий дохід за півроку складе від 4 036 до 5 752 грн. У прикладах найнижчі доходи ― у «Райффайзен Банка Аваль», а найвижчі ― в «Ідея Банку».

«За останні роки відбулось очищення банківської системи. Фундаментальна стабільність більша, ніж була у 2008 році. Але якщо почнеться паніка серед населення, уряд може встановити мораторій на зняття депозитів», — коментує Борис Кушнірук.

Нацбанк 20 березня заборонив банкам вводити будь-які обмеження по депозитах, термін яких закінчився. Тобто, людям мають видавати заощадження, якщо вони хочуть їх забрати. Про це розповідав голова НБУ Яків Смолій на прес-брифінгу щодо роботи банківської системи та фінансових ринків. Але у деяких банків були проблеми з видачею грошей в іноземній валюті. Клієнтам пропонували гривні замість доларів чи євро.

Але Альфа-Банк, ПУМБ, Мегабанк, Південний за останній тиждень підвищили ставки по депозитах. Борис зазначає, що це не дуже гарна тенденція та він би не радив гнатись тільки за великими відсотками.

«У цьому році не бачу ризиків тримати гроші на депозитах, але що буде у наступному — важко спрогнозувати. Взагалі, підняття відсотків по депозитам — поганий сигнал. Це може означати, що у банка проблема, або він може скоро зникнути», — зазначає Борис.

Фото: freepik.com

А скільки грошей відкладати?

В ідеалі, у родини має бути фінансовий резервний фонд. Його розмір має складати від трьох до шести сум, що витрачає сім’я щомісяця. Тобто, якщо на їжу, квартиру, комуналку, здоров’я та інші видатки потрібно 20 тисяч грн ― розмір фонду має складати 60-120 тис. грн. Саме ці гроші можна витрачати у форс-мажорних випадках, як то ситуація з коронавірусом та безробіттям.

А що робити, якщо я нічого не накопичив? Може підкажете якісь поради і конкретні кейси, як збирати гроші?

Любомир радить спершу проаналізувати усі витрати родини. Для цього треба записати усі видатки. Краще, якщо впродовж 1-2 місяців будете фіксувати їх у мобільному додатку чи в таблиці Excel. Популярні додатки для планування сімейного бюджету: Money Manager, Wallet, Spendee та інші.

Розділіть витрати на 10-12 категорій. Наприклад: харчування, одяг, транспорт, житло, подорожі, здоров’я, благодійність, навчання, страхування та інші. Подивіться на перелік витрат. Чи є серед них такі, що можна скоротити?

Ось коротке відео Любомира із прикладом по створенню сімейного бюджету на рік.

 

«Людям, які ніколи не відкладали гроші, варто розібратися, чому вони цього не робили. Якщо просто не думали про це ― зараз в умовах кризи та пандемії саме час переглянути своє ставлення до накопичень, ― зазначає Любомир, ― Якщо ж мали невеликі доходи ― то і до кризи, і зараз варто задуматися про збільшення своїх заробітків. Потрібно не дивитися фільми і серіали на карантині, а вчити англійську або вивчати іншу спеціальність онлайн».

При плануванні сімейного бюджету Любомир також радить враховувати дні народження близьких та планувати великі покупки заздалегідь.

Відкладати гроші можете онлайн, створивши окремий рахунок в банку. Є й декілька інших підходів для розподілу грошей:

 1. «Заплати собі першому» — 1/10 усіх доходів родини одразу відкладайте та «забувайте» про ці гроші. А якщо хочете заощадити на квартиру, машину та пенсію ― варто відкладати 20-30% зароблених грошей.
 2. Метод «п’яти книжок» — в одну книжку ховайте заощадження, а в інші чотири – гроші на кожний тиждень місяця. Книжки можна замінити на конверти. Але цей спосіб точно допоможе не витрачати більше, ніж запланували. Тягнути гроші з інших тижнів не рекомендують.
 3. Метод 50-30-20, де 50% — це основні витрати, наприклад, одяг, продукти, медицина, 30% — емоційні витрати: відпустки, розваги, книги, курси, а 20% — заощадження.
Фото: freepik.com

А на що зараз краще не витрачати?

Борис Кушнірук радить відкласти усі великі покупки як то придбання авто чи квартири. А також не варто робити ремонти, купувати меблі та планувати далекі подорожі та інше. Хоча б до осені. З його слів, саме тоді українці відчують більш гостру кризу, ніж зараз. Та ціни на нерухомість будуть нижчі через зменшення попиту.

Любомир Остапів радить відмовитись від побутових кредитів та за можливості, якомога швидше закрити ті кредити, що вже маєте.

«Навіть в мирні часи кредитка ― це гиря на шляху до фінансової свободи. Єдиний варіант, коли варто користуватися нею ― якщо людина дисциплінована і погасить кредит вчасно. Безумство ― знімати готівку з кредитної картки, це космічні відсотки», ― розповідає Любомир.

Експерти радять ввести режим максимальної економії та витрачати гроші на найголовніше. Дякуючи карантину, усі зараз економлять на розвагах, як то вечеря у ресторані чи кіно. Проте не варто економити на продуктах та здоров’ї.

«Слово «економити» намагаюся не вживати. Люди сидять на такій собі фінансовій дієті та обмежують себе в усьому. Але у такому режимі довго жити неможливо. Неможливо відмовитись від солодощів, кави та усіх задоволень на все життя, ― зазначає Любомир, ― Намагаюся говорити про усвідомлене споживання. Тобто, треба вести сімейний бюджет, планувати покупки, користуватися кешбеком, регулярно відкладати від 10% доходів, ставити фінансові цілі і тому подібне».

Ок, треба побудувати фінансовий план хоча б на найближчі кілька місяців. Як краще це зробити?

Перед складанням фінансового плану на пів року чи рік визначте ваші цілі. Наприклад, формування резервного фонду, пенсія, освіта чи інше. Треба врахувати усі інтереси членів родини, витрати, доходи та накопичення, а також можливі прибутки у майбутньому.

Мета складання фінансового плану ― з'ясувати, як отримувати більше за ті ж гроші і як зробити так, щоб було з чого відкладати: на великі покупки, інститут, подорожі або на іпотеку.

Відео-приклад фінансового плану — як відкласти гроші на пенсію в кризу.

 

Коли вся ця криза нарешті закінчиться?

На жаль, ніхто з експертів не знає точно. Усе залежить від багатьох чинників: коли закінчиться пандемія та чи не буде повторної хвилі захворювання, як довго триватиме карантин, чи будуть вигідні кредити для бізнесменів та інші програми відновлення економіки. Та нарешті, коли у МВФ наддадуть кредит.

«Людям вижити буде дуже складно. Не можна порівнювати з кризами минулих років. У 2008 році ми мали "жирок" ― грошові запаси. Зараз малий та середній бізнес майже не працює. Після карантину не всі відкриються знову. Доходи заробітчан також суттєво скоротяться, бо в Європі теж економічна криза. А отже в Україну буде менше надходити грошей від них», ― зазначає Борис Кушнірук.

Любомир зазначає, що карантин ― прекрасний час, щоб підтягнути англійську мову, вивчити онлайн нову спеціальність. Ми вже розповідали вам про курси, які на час карантину стали безкоштовними. Додатково можете пошукати лекції на освітніх платформах Coursera, Khan Academy, edX, Prometheus та інших. На період карантину свої навчальні програми у вільний доступ також вперше виклали 300 провідних університетів світу.

Пам’ятайте, що справжнє багатство ― це те, що залишається у вас, коли гроші закінчилися.

Читайте також: «Що карантин робить з психікою та як впливає на наші відносини один з одним»

0%
100%
0%
0%
Жизнь 08.04.2020
Что карантин делает с психикой и как влияет на наши отношения друг с другом

Что карантин делает с психикой
Что карантин делает с психикой. Фото: pexels.com

Карантин длится уже больше трех недель. И пока одни верят, что он закончится 24 апреля, другие считают, что ничего не изменится даже в мае. Как бы там ни было, многим из нас не хватает сил пережить заточение ― порой хочется выкинуть из окна роутер и выйти за ним вслед.

Почему бояться будущего в условиях пандемии ― это нормально, как на карантине не сойти с ума в одиночестве или не убить свою жену/мужа/детей, если проводите его с семьей, и что сделать, чтобы остаться после изоляции психически здоровым ― поговорили с Александром Олешко, психотерапевтом, тренером публичных выступлений и преподавателем актерского мастерства. 

Верните мне мою свободу ― как на карантин реагирует наша психика

Реакция на необходимость оставаться дома во многом зависит от типа личности каждого конкретного человека. Например, пока одни все еще устраивают в парке шашлыки с друзьями, другие сидят дома, складируя на балконе даже пакеты с мусором.

Если человек интроверт или привык работать удаленно, для него с введением карантина кардинально ничего не изменилось. Он и раньше выходил разве что в магазин, спортзал или в кино. Но для тех, кому была важна коммуникация и живое общение, самоизоляция похожа на мучение.

Дело в том, что наша психика любит постоянство. Поэтому чем больше нового вокруг, тем выше уровень нашей тревоги. В какой-то момент тревога может перерастать в панику. Но даже без паники можно испытывать целую палитру чувств-реакций на вынужденную изоляцию: раздражение, злость, обиду, а после обиды ― печаль. Может быть и апатия.

Когда человеку слишком тревожно, а спрятаться от этого некуда, он прячется внутрь самого себя. Не удивительно, что человек может лечь на диван и не вставать с него несколько дней.

Можно переживать чрезмерную тревогу иначе: очень активно. Кто-то может активно писать посты о том, что мы все умрем, или наоборот, что все будет хорошо. Или начать ежедневно делать генеральную уборку. Кто-то может обзванивать всех друзей. Или переживать, что остался один, срочно разблокировать всех бывших и начать им писать.

У кого-то вообще может начаться юношеский саботаж. Сидеть дома может быть даже вполне привычно. Но одно дело, когда это личный выбор, и совсем другое, когда какие-то люди во власти отобрали у меня свободу. При этом власть мы зачастую ассоциируем с родительской фигурой ― такой себе строгий отец. Поэтому личность эмоционально незрелая может протестовать, как подросток: что бы родители ни сказали, все не так, и я буду делать наперекор. И тогда человек отстаивает свою личностную свободу через неподчинение нормам карантина.

Надо сказать, что карантин не для всех стал временем паники и тревоги. Например, для того, кто в последнее время чувствует себя загнанной лошадью, это прекрасное время, чтобы взять паузу, отдохнуть, переосмыслить свою жизнь и понять, чего хочется на самом деле. Карантин может принести пользу и тем, кто работал в онлайн-сфере, ведь сейчас самое время радоваться растущему бизнесу.

Парам, которые только начали отношения, изоляция, вероятно, тоже оставит немало приятных воспоминаний и поводов наслаждаться отношениями. Главное, чтобы химии между новыми партнерами хватило до конца карантина.

Если же вы не в числе тех, кому изоляция идет на пользу, самое время позаботиться о себе, минимизируя негативные последствия. И для себя, и для своей семьи. Самое время прокачивать осознанность, умение чувствовать, говорить и слушать.

Трое в однушке, не считая собаки

Для любящих друг друга людей с нормальными здоровыми отношениями карантин, скорее всего, проблемой не станет. Они найдут, чем заняться вместе и в удовольствие. Если же люди видели друг друга по паре часов в день ― уходя на работу или возвращаясь с нее, а вечера проводили в компьютере или телефоне, тут могут возникнуть проблемы. Можно обнаружить, что человека, с которым живешь, вдруг стало так много, что спустя какое-то время происходит перенасыщение.

Отношения часто к такой интоксикации не готовы. И тогда включается раздражение, злость и обида, хочется дистанцироваться. Если есть куда ― хорошо. Но если люди живут вчетвером в однушке, здесь уже пахнет разводом. В такой ситуации нарушается главный принцип: «Нет плохих людей, есть неправильные расстояния между ними».

Поэтому важно найти время на себя, забиться в уголок, спрятаться. Кстати, хорошая возможность наконец разобрать балкон и создать там комнату отдыха. Вот что еще может помочь людям, которые надоели друг другу за время карантина:

 • важно вовремя заметить свое раздражение и принять меры, не доводя до крайней точки, когда начинаешь ненавидеть человека;
 • честно, но бережно говорить о своих эмоциях: «Я устаю. Я люблю тебя, но устаю, мне нужно свое пространство»;
 • искать комфортное расстояние. Для кого-то, например, невыносимо сидеть рядом и молчать. Тогда проще разделить комнату на две части и позволять себе быть в своем пространстве, а не быть «развлекаловкой» для другого человека.

Ключевые навыки, чтобы пережить карантин ― уважать личное пространство, уметь говорить и договариваться. В жизни они еще не раз пригодятся.

Непонятная свобода

У тех, кто на время карантина остался наедине с собой, может появиться непреодолимое чувство одиночества. Даже не смотря на бесчисленные видео-звонки и совещания в Zoom.

Чтобы удержать равновесие, важно не ограничивать себя еще сильнее и сохранить привычку заниматься спортом, медитировать, общаться с близкими. Это обеспечивает поддержку. Если каждый день делать зарядку или любые другие физические упражнения, на химическом уровне это будет снижать уровень тревоги, хотите вы того или нет.

Стоит сохранить (или создать) распорядок дня. Когда вы засыпаете и знаете, что завтра будете делать: какой фильм посмотрите, какую одежду наденете, какой вид творчества выберете, во сколько созвонитесь с друзьями, ― это создает некую опору. Вы понимаете, что завтра не еще один день в неизвестности, а день, когда у вас есть дела и вам нужно к ним подготовиться. И среди хаоса есть кусочек жизни, который вы можете контролировать. Каждое дело, которое вы выполните (можно ставить галочки в написанном списке), ― это завершенное действие. Оно даст вам уверенность в себе.

Закон сохранения энергии

Не стоит подписываться на все появившиеся онлайн-курсы и марафоны. Не доводя их до конца, вы можете столкнуться с обесцениванием себя: «Люди старались-делали, выложили в свободный доступ, такая возможность, а я...». Это может повлечь за собой состояние «ничего не хочу». Но не потому что вы в действительности ничего не хотите, а потому что выбор слишком велик. В итоге это может повлиять на вашу самооценку. Подписываться на обучение и челленджи стоит, но отнеситесь к этому переборчиво. Выберите то, что вы сразу интегрируете в жизнь.

Потратив много энергии на ненужных вам марафонах, вы, вероятнее всего, захотите эту энергию восполнить. Как? Решите съесть шоколадку, выпить, покурить, как-либо еще расслабиться. Но зачастую это те способы, которые не просто не восстановят баланс, а по итогу еще и усугубят состояние.

Чтобы сохранить баланс, стоит отказаться от новостей (оставить какой-то один доверительный источник) и сделать ревизию своего окружения, освободившись от «негативщиков» и нытиков. Спросите себя, можете ли вы им помочь: одолжить денег, поддержать, подсказать что-то. Если нет и они просто ноют, вовлекая вас в негатив, то, возможно, стоит закончить отношения с этими людьми и создать себе более положительное окружение.

Конечно, выбрать окружение и выключить поток информации получится не у всех. Есть те, для кого карантин ― это не самоизоляция, а необходимость знать ситуацию изнутри (медики, социальные работники, журналисты и т.д.). Но важно, приходя домой, отключаться от происходящего. Отрастите себе второе крыло. Если ситуация с пандемией ― это одно крыло, на котором вам надо лететь, то дома отращивайте второе ― отдыхайте. Занимайтесь чем-то, что будет переключать: рисуйте, танцуйте, читайте книги. Главное ― не смотрите новости.

Эмоции не горят: бойтесь на здоровье!

Люди ― существа эмоциональные. Самое важное ― признавать и проявлять свои чувства. Если вы хотите справиться с паникой, то стратегия «сделать вид, что ничего не происходит» ― точно не лучший вариант. Чувства, которые мы не проживаем, требуют реализации. У кого-то они проявляются соматически (проблемами со здоровьем: болит голова, желудочно-кишечный тракт, обсыпает прыщиками лицо), у кого-то происходят эмоциональные срывы, скандалы и прочее.

Так что бояться для здоровья стратегически выгоднее, чем не бояться. Страх ― это нормальный, здоровый, взрощенный эволюцией механизм безопасности. И если вся сложившаяся ситуация вас не пугает, тогда вопрос, все ли с вами нормально.

Справиться с эмоциями помогают спорт, секс, книги и фильмы, которые эмоционально включают, дают вам возможность прожить чувства, сопереживая персонажам. Можно рисовать, можно вешать фотографии людей, к которым есть претензии, и бить их или выговаривать накопленное. Можно выговаривать не людям, а дневнику, выписывая все чувства на страницы. Можно затеять ремонт, перенести стену, перебрать вещи в шкафу, вскопать огород или посадить деревья на даче.

Не отказывайте себе в юморе. Почитайте смешную книгу, посмотрите комедию. Дайте себе возможность высмеять тревогу, посмеяться вдоволь, и станет легче.

Если же вам совсем ничего не хочется, разве что лечь на диван и спать, стоит обратиться за помощью к коучу или психотерапевту. Поскольку в таком случае карантин ― это, скорее всего, лишь катализатор того, что уже давно с вами происходит. Либо есть что-то, что вас надломило: кто-то горюет о потере, кто-то проживает личную боль. Но без понимания, что происходит, справиться с этим не получится. Так что самое время наконец-то себе помочь.

Если же нет возможности обратиться за профессиональной помощью, но есть силы, то можно помочь другому человеку. Позвоните тому, кому хуже, и поддержите его. Это возвращает к жизни: так вы понимаете, что вас не вынесло на берег карантином, а вы все еще нужны и полезны.

Все пройдет, пройдет и это

Пока карантин запер нас в стенах квартир, мы мечтаем о том, как выйдем наружу, что будем делать, и с осторожностью думаем, как подготовить себя к новой жизни. Но Александр Олешко предлагает пока не заглядывать в будущее. Ведь мы не знаем, сколько эта демо-версия апокалипсиса продлится и как изменится мир. Стоит, говорит психотерапевт, относиться к концу карантина, как к приятному свиданию, которого не ждал. А пока ― внимательно и с заботой о себе проживать моменты «здесь и сейчас».

В статье использованы фото Depositphotos.

Читайте также: «Что сейчас происходит на столичном рынке недвижимости и что будет после карантина»

0%
100%
0%
0%
Город 06.04.2020
Что сейчас происходит на столичном рынке недвижимости и что будет после карантина

Что происходит на рынке недвижимости Киева
Что сейчас происходит на столичном рынке недвижимости и что будет после карантина. Все фото: Depositphotos

Изменились ли тенденции на рынке жилья с введением карантина, стоит ли сейчас покупать квартиру и что будет с ценами на недвижимость в Киеве ― в нашем материале.

Курс доллара и рынок недвижимости

Цены на квартиры в новостройках Киева начали стремительно расти с декабря 2019 года: средняя стоимость «квадрата» увеличилась с 26 646 грн до 29 200 грн уже 1 апреля. Агент по недвижимости Елена Бондарук объясняет это кризисом, который вызвала приостановка деятельности корпорации «Укрбуд». Тогда сразу 26 ЖК оказались перед угрозой недостроя, поэтому на рынке существенно сократилось предложение в новостройках.

«Самые выгодные предложения были летом 2019 года, когда можно было купить однокомнатную квартиру на этапе строительства в пределах 35 тысяч долларов и уже осенью продать ее на 10 тысяч долларов дороже. Думаю, что после карантина мы увидим возврат цен к тому же уровню, как минимум», ― отмечает Елена Бондарук.

Стоимость квадратных метров на украинском рынке недвижимости напрямую зависит от курса доллара. С началом карантина доллар начал расти, а гривна ― падать. О причинах Наш.Киев.UA рассказывал ранее. В феврале за один доллар просили около 25 грн, а в начале апреля ― почти 27,50 грн.

Первичный рынок недвижимости

Как первичный рынок жилья отреагировал на колебания курса валют, отображает анализ специалистов сайта realt.ua. Они сравнили среднюю стоимость «квадрата» в новостройках Киева за февраль и март: цена в национальной валюте выросла на 4,96% ― с 27 821 грн до 29 200 грн. Если же сравнивать цены в долларах, ситуация противоположная ― цена за «квадрат» снизилась на 6,68%: с 1110 долларов до 1047 долларов.

Это привело к росту продаж квартир в новостройках. В агентстве недвижимости «Благовест» отмечают: в марте объем инвестиций в недвижимость Киева составил 35 млн долларов. Это на 4% больше, чем в феврале. 70% сделок пришлось на квартиры в новых домах.

«В марте стали интересоваться квартирами в уже готовых и в сданных домах. Спросом пользуются большие однокомнатные и небольшие двухкомнатные. Именно такого рода квартиры лучше всего окупаются при сдаче в аренду. Но из-за скачков курса некоторые все же предпочитают подождать с покупкой», ― отмечает Елена Бондарук.

В агентстве недвижимости Best&Seller тоже говорят, что с началом роста курса доллара инвесторы стали активнее покупать квартиры в новостройках. Количество одних только просмотров уже готовых квартир увеличилось на 33%. Интерес вызывали одно- и двухкомнатные квартиры.

«Оживление интереса к недвижимости мы увидели еще до начала карантина, в момент, когда доллар начал расти, а паники вокруг коронавируса еще не было (6-11 марта ― ред.). Ничего необычного здесь нет ― при высоком курсе выгодно менять долларовые сбережения на недвижимость. Но теперешняя ситуация поменяла интерес инвесторов в сторону недвижимости за городом. Те, у кого есть деньги, будут покупать дома в пригороде и дальше», ― рассказывает Ирина Луханина, независимый эксперт рынка недвижимости.

Виталий Котенко, CEO портала Domik.ua, говорит, что многие девелоперы в условиях карантина сделали фиксацию курса. 

«Есть скидки от 5 до 15%, но они были всегда, так что нельзя сказать, что скидок добавилось. Что касаемо рассрочек и кредитования — их не стали давать больше, но начали предлагать разные варианты, если для покупки не хватает полной суммы. Что из нового, так это краткосрочное кредитование на один-два года под 5%. Экономика строительства есть, какая есть, и застройщик просто не может давать скидки 20-30% на все квартиры из ЖК. Это будет для него уверенным движением к банкротству. Так что если вы увидите у застройщика скидки на все квартиры из ЖК от 25% и выше, знайте, он просто собирает деньги для того, чтоб не выполнить свои обещания. Такие скидки возможны в ближайшее время лишь на некоторые квартиры», — говорит Виталий Котенко.

Тенденции вторичного рынка недвижимости

Что касаемо вторичного рынка недвижимости, в марте средняя цена квартиры в столице была на уровне 1433 долларов за «квадрат» против 1455 долларов в феврале. Цены в гривнах наоборот выросли: с 35 610 грн в феврале до 40 262 тысяч грн за кв. м в марте.

Ирина Луханина говорит, что в марте на «вторичке» наибольшим спросом пользовалось жилье класса «эконом», «эконом+» ― до «комфорта». А вот сегмент «бизнес и лакшери» с началом карантина замер ― это не то время, когда покупают жилье такого уровня.

«Это не было повсеместно, но несколько раз люди расторгали предварительные договора и сознательно шли на потерю задатка в 3-5 тысяч долларов, чтобы в будущем не потерять больше», ― говорит Ирина.

Сейчас риелторы по-прежнему проводят просмотры, если клиенты нацелены на покупку. Но говорят, что количество сделок на «вторичке» заметно снизилось. Елена Бондарук подсчитала, что с начала карантина 12 марта количество обращений новых клиентов снизилось в 7-8 раз. А это сотни людей в месяц.

«Выбор квартиры ― это почти всегда множество просмотров. А так как городской транспорт недоступен, перемещаться исключительно на такси для многих очень накладно», ― рассказывает Елена Бондарук.

Будут ли покупать недвижимость в условиях кризиса?

Ирина Луханина считает, что есть категория покупателей, которая всегда будет движущей силой рынка недвижимости. Это клиенты, которые меняют жилье путем «купли-продажи». Например, в случае получения наследства, увеличения семья или развода.

«Эта категория не зависит от политической, экономической, пандемической ситуации. Как в Киеве, так и во всей Украине, ― добавляет Ирина Луханина, ― Люди, в целом, особо ничего не потеряют: они будут продавать и покупать по рыночной цене. Во все времена стоимость метра в однокомнатной квартире дороже, чем в трехкомнатной. А продав трехкомнатную, можно купить две однокомнатных с доплатой».

Те же, кто покупает недвижимость на уровне котлованов в качестве инвестиции, будут выжидать пока не закончится карантин, считает Ирина. Отмечает, что вряд ли кто-то будет вкладывать деньги в замороженные стройки. Приток покупателей же пойдет на те объекты, которые готовы на 90% или уже сданы в эксплуатацию.

«Вероятнее всего, цены на недвижимость будут снижаться. Снижение может происходить в несколько этапов. Если обвалится экономика, цены на недвижимость могут упасть в разы. Но при позитивном прогнозе цены так быстро не отреагируют, — отмечает Ирина, ― Цены за ночь в два раза не изменятся. Это будет постепенное снижение из-за стагнации и отсутствия спроса».

На портале Domik.ua собрали информацию от 16 киевских застройщиков ― во время карантина все продолжают строительство с соблюдением рекомендаций по безопасности. Строителям выдают антисептики, меряют температуру, выдают маски и регулярно дезинфицируют помещения. А вот большинство отделов продаж перевели на удаленную работу. Менеджеры продолжают консультировать онлайн. Например, крупнейший строительный холдинг Киевгорстрой с 21 марта 2020 года объявил о запуске онлайн-консультаций для клиентов при помощи сервиса Hangouts Meet.

«У больших компаний есть своя развозка сотрудников и стройматериалы для продолжения работы, ― отмечает Владимир Копоть, адвокат и руководитель сервиса онлайн проверки недвижимости Monitor.Estate, ― Если карантин будет до конца апреля ― с рынком недвижимости ничего кардинального не случится. А если дольше ― начнется стагнация, на рынке уменьшится спрос. И застройщики вынуждены будут достраивать дома, которые уже строят, без новых проектов».

По словам Владимира, есть и риски банкротства застройщиков через экономический кризис. Шансы на банкротство увеличиваются у тех, кто строит только за счет дополнительных инвестиций ― им будет не хватать оборотных средств.

«Людям советовал бы не паниковать и не разрывать договора с застройщиками, с которыми подписали соглашение. Ведь возврат денег хоть и возможен, но только через полгода. И непонятно, что на тот момент будет с ценами. Допустим, курс доллара был 25-26 грн, а на момент разрыва сделки ― 28-30 грн. Люди просто потеряют деньги», ― комментирует Владимир Копоть.

Виталий Котенко при благоприятном сценарии не видит риска банкротства застройщиков, которые адекватно вели и ведут бизнес.

«Под адекватным ведением бизнеса я понимаю законность строительства, отсутствие долгостроев, замороженных объектов, низкий уровень пирамидальности, эффективное управление ресурсами. Такие застройщики сейчас перешли на низкие обороты, экономят бюджеты, продолжают строить и ведут рекламу. Однако здесь нужно понимать, что их не много. По данным Bild.ua, более 60% новостроек киевского региона уже до карантина имели массу финансовых проблем и выживали лишь на притоке новых средств от покупателей, которые не интересуются надежностью своих инвестиций», — говорит Виталий. 

В моделировании благоприятного сценария Виталий Котенко опирается на несколько факторов. Первый — мнение вирусологов и эпидемиологов, которые считают что COVID-19 — это очередной рядовой вирус по типу птичьего или свинного гриппа. Второй аспект — практическая невозможность нашего государства обеспечить карантин на более длительный срок. При таком сценарии, считает Виталий, цены  на первичном и вторичном рынке в апреле-мае не изменятся. 

«Люди вернутся к привычному укладу достаточно быстро. Конечно, останется страх повтора ситуации, который во многом сдержит принятие решений о покупках до того момента, когда люди начнут забывать об эпидемии. А то, как быстро начнут забывать, зависит от последствий», — считает эксперт. 

Неблагоприятный сценарий развития ситуации — это мутирование вируса, постоянные повторные вспышки инфекции, увеличение летальности от болезни. 

«Здесь сложно давать какие-либо прогнозы, так как в первую очередь это вызовет политический кризис, а от его разрешения и можно будет развивать какие-то сценарии», — считает Виталий Котенко. 

Елена Бондарук считает, что в данный момент однозначно лучше выглядит «вторичка»: цены на нее меньше подвержены просадке, и она лишена всех рисков неоконченного строительства, которые сейчас усиливаются для первичного рынка.

«Первичный и вторичный рынок взаимосвязаны, и цены меняются в одном направлении. Я ожидаю падения цен в долларовом измерении на всю недвижимость. Если пандемия пройдет по Украине в легкой форме, спрос на недвижимость существенно не просядет. Это не значит, что стоит хвататься за любое предложение с низкой стоимостью, так как самые дешевые объекты, как правило, проблемные, — комментирует Елена, — Худший сценарий, который можно ожидать, упирается исключительно в личную фантазию. Этот кризис не имеет аналогов, невозможно спрогнозировать, сколько еще продлится карантин и насколько глубоко он ударит по экономике».

Экономист Александр Охрименко говорит, что при самом пессимистичном сценарии развития пандемии нам еще долго придется жить в режиме экономии и тратить все заначки. Поэтому сейчас не самое удачное время для любых больших покупок.

«Сейчас не стоит ни покупать, ни продавать квартиры. Вот закончится пандемия, пойдет пару месяцев, все выдохнут, и тогда будут понятны цены. Сейчас просто хаос цен ― они то выше, то ниже. Лучше повременить», — отмечает Александр.

Владимир Копоть говорит, что ситуацию со спросом на рынке недвижимости возможно выровняет ипотека, если ее, конечно, запустят. О кредитах на жилье под 12-13% годовых вместо 20% говорил в августе 2019 Алексей Гончарук, тогда еще заместитель председателя Офиса Президента.

«Сейчас ходят слухи о запуске ипотечных программ, но пока это не точно. Мне сложно сказать, внедрят ли ее, имея спад экономики», — говорит Владимир.

Если резюмировать мнения экспертов, можно прийти к двум выводам: с покупкой квартиры стоит повременить до стабилизации ситуации. Но если же это по каким-то причинам невозможно, решение о приобретении жилья стоит взвешивать не менее тщательно, чем во время любого другого кризиса. 

В статье использованы иллюстрации Depositphotos

Читайте также: «Кабмин ужесточает правила карантина с 6 апреля: что изменится»

0%
51%
16%
33%
Жизнь 03.04.2020
Кабмин ужесточает правила карантина с 6 апреля: что изменится

В Украине с 6 апреля ужесточат карантинные меры
В Украине с 6 апреля ужесточат карантинные меры. Фото: daily.afisha.ru

С понедельника, 6 апреля, в Украине начнут действовать более жесткие ограничения для противодействия распространению коронавируса. Рассказываем, что запретят, кого отправят на обсервацию, а кому, наоборот, разрешат работать.

Какие запреты будут действовать?

С 6 апреля в Украине нельзя находиться в общественных местах или перемещаться по улице группами более двух человек. Исключение — лишь при служебной необходимости или если родители/опекуны сопровождают ребенка до 14 лет. Да, ребенку до 14 лет находиться в общественном месте одному теперь нельзя вообще.

Запрещено появляться на улице и в общественных местах без защитных масок или респираторов. 

Нельзя посещать учебные заведения, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибережные зоны. Разве что вам нужно выгулять питомца — и то, не больше одного человека на домашнее животное. Посещать спортивные или детские площадки на ближайшее время — тоже табу. Более того, Кабмин запретил посещать учреждения паллиативной помощи и соцзащиты. В места временного пребывания иностранцев и людей без гражданства тоже нельзя.

Кстати, в этом году стоит забыть и про освящение пасхальных куличей — массовые мероприятия, в том числе и религиозные, запрещены. До конца карантина под запретом работа торговых и развлекательных заведений, общепита.

Аналогичная ситуация с нерегулярными и регулярными пассажирскими междугородними и межобластными перевозками. Передвигаться можно лишь в легковом или служебном автомобиле (если на работе организовали транспорт для сотрудников). Возобновлять работу метрополитенов и железнодорожного пассажирского транспорта до конца карантина тоже не планируют. 

К слову, предварительно до 24 апреля Кабмин запретил отключать или ограничивать ниже технологического минимума поставку электроэнергии или газа.

А ходить по улице можно свободно?

Выходить из дома смогут не все. Делать это запретили сразу трем категориям людей: 

 • тем, у кого был контакт с больным COVID-19. Исключение — если человек выполнял служебные обязанности и в этот момент был в средствах индивидуальной защиты; 
 • людям, относительно которых есть подозрение на инфицирование коронавирусом, или тем, кто уже болеет COVID-19 и не требует госпитализации; 
 • людям в возрасте 60 лет и старше. Исключение — те, кто работает на объектах критической инфраструктуры или сдерживает распространение инфекции. 

Для тех, кто обязан находится на самоизоляции, но о них некому позаботиться, ввели ряд послаблений. Им разрешат посещать магазины и аптеки на расстоянии не более 2 км от места самоизоляции. При этом, они обязаны пользоваться средствами индивидуальной защиты — масками или респираторами без клапана выдоха. Им разрешено два раза в день выгуливать домашних животных. Правда, все эти послабления не распространяются на больных COVID-19.

Еще одно важное ограничение, действующее на всех, кто покидает дом — наличие документов. Без удостоверения личности находиться на улице нельзя. И повторим: не забудьте о маске или респираторе. К слову, их можно сделать собственноручно.

Если я должен самоизолироваться, мне стоит предпринимать какие-то дополнительные меры?

Если вы контактировали с зараженными коронавирусом, сами болеете COVID-19 в легкой форме или имеете подозрения на это заболевание — обязательно позвоните семейному врачу и самоизолируйтесь.

При назначении самоизоляции лечащим врачом, вам нужно оставить данные о месте, где вы будете находиться, и свой контактный телефон. Сделать это можно и через мобильное приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг — его должны разработать до 6 апреля (кстати, через это приложение правительство сможет контролировать соблюдение самоизоляции).

А кого будут отправлять в обсервацию?

Если вы дважды нарушили условия самоизоляции, пересекли границу, въезжали с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях или Крыма, контактировали с больным COVID-19 или имеете признаки этого заболевания, но отказались от медосмотра — обсервация для вас обязательна. Срок — 14 дней. При этом, покидать место обсервации категорически запрещено.

Какие еще ограничения могут действовать в Киеве?

На въездах и выездах из Киева или области автомобиль оборудуют КПП. Там вас будут останавливать, чтобы померить температуру бесконтактным термометром. В случае, если эпидемиологическая ситуация будет ухудшаться, властям рекомендуют ограничить перемещение между областями.

Еще городским властям рекомендуют обрабатывать жилые дома, производственные и другие помещения.

А что там с магазинами и прочим? Кому еще разрешили работать?

Работать во время карантина могут продуктовые магазины, магазины с товарами первой необходимости, аптеки, АЗС, банки, ветеринарные магазины, службы онлайн-заказов и почтовые отделения.

При этом, в указанные заведения нужно ходить в маске или респираторе, а на 10 кв. м. площади по-прежнему будут пускать не больше одного человека — эта норма уже действует в Киеве. Расстояние от кассы до прикассовой зоны, как и дистанция между посетителями в очереди, должно составлять минимум 1,5 м. 

Работать могут и центры предоставления административных услуг. Вы можете оформить и получить паспорт, вклеить фото в документ, зарегистрировать транспортное средство, получить свидетельство о рождении или смерти, восстановить поврежденные или утерянные водительские права. Кроме того, можно зарегистрировать место жительства или сняться с регистрации.

Что будет, если не соблюдать правила карантина?

За нарушение правил карантина вам грозит административная ответственность. Это штраф от 17 до 34 тысяч грн. Если же ваше нарушение привело к тяжелым последствиям (в том числе и гибели человека, зараженного от вас) — наступит уголовная ответственность. 

Ранее мы сообщали, что в ближайшее время Кабмин усилит карантинные меры в Украине, однако к концу апреля, если количество новых заболевших COVID-19 будет уменьшаться, некоторые ограничения могут снять. 

Читайте также: «Сорванные путешествия, отмена марафона и невозможность привезти лекарства – истории киевлян, чьи планы изменил карантин»

13%
12%
0%
75%
Жизнь 03.04.2020
PR
Как не набрать лишнего на карантине – рассказывает нутрициолог

Как не набрать лишнего на карантине
Как не набрать лишнего на карантине. Фото: daily.afisha.ru

Что делает изоляция с нашей физической формой? Ответ очевиден ― тем или иным образом приводит ее в дисбаланс. Мы стали меньше двигаться, чаще перекусывать и проводить вечера под вино и сериалы.

Конечно, в карантине есть бонус ― многие наверняка осознали пользу прогулки от дома до метро или от метро до офиса. Но как следить за своей формой, пока мы живем в ограниченных условиях? Четыре шага собрала София Рожко, дипломированный нутрициолог ирландского Institute of Health Sciences и основательница школы правильного питания theBODY school.

Шаг 1. Уберите со стола всю еду

Заметьте, я не сказала не покупать ее. Просто не нужно никаких ваз с фруктами, орешками, зефиром и сушками. Спрячьте все в шкаф.

В одном из исследований по питанию офисных сотрудников отметили забавную вещь: если конфеты лежали в прозрачной посуде, человек съедал пять-шесть штук, если в цветной или темной таре ― две штуки. Но когда конфеты были спрятаны в шкафу, сотрудники офиса съедали максимум по одной, а некоторые не ели конфеты вообще.

Как это работает? Часто мы перекусываем не потому, что голодны, а потому что что-то попало нам под руку. Это как реклама распродажи платьев: вроде бы не надо, но оно же попало на глаза и по супер цене!

Каждый прием пищи вызывает в организме скачок гормона инсулина. Он, как бережливый хозяин, раскладывает всю глюкозу из еды по карманам. И иногда эти карманы ― наши жировые клетки. Поэтому каждый раз, когда что-нибудь съедобное попадает нам в рот, в организме включаются процессы накопления, и инсулин начинает «откладывать» глюкозу в наши жировые клетки.

Чтобы не соблазнять себя и лишний раз не перекусывать случайно, уберите еду со стола.

Шаг 2. Делайте ритуал из приема пищи

Сколько их у вас в день? Три, четыре или, может быть, шесть? На карантине вы едите в кровати или пусть даже за столом, но смотря видео в YouTube?

Делайте каждый прием пищи за столом. Ни перед телевизором, ни за компьютером или рабочим столом. Положите еду на тарелку и сядьте за стол. Дайте вашему мозгу возможность зафиксировать сигнал: «я ем» и потом «я наелся». Это фантастически полезное упражнение.

Если вы едите десерт, поступайте аналогично: «тарелка + вилка» и медленно едим. Вы заметите, что насыщение приходит гораздо быстрее.

Шаг 3. Облегчите рацион

Есть продукты, которые дают минимум калорий и максимум сытости ― это овощи. Выделите им половину тарелки на каждый прием пищи. 

Фрукты к этому не относятся, они богаты сахаром, а вот овощи ― нет.

Можно сделать рагу, салат, запечь в духовке или мультиварке. Можно взять квашеную капусту. Дополняйте овощами каждый прием пищи. Они помогут поддержать ваш кишечник и иммунитет, а еще — быстрее наедаться.

Шаг 4. Спорт

Сейчас я занимаюсь дома два раза в день по 15 минут. Это не бесконечный час в зале, а всего 15 минут утром и вечером.

Включите видео в YouTube, зайдите на бесплатную тренировку в прямом эфире в Instagram, включите утреннюю зарядку на телевизоре.

Помимо этих двух подходов, добавьте больше активности в течение дня. Например, через каждые полчаса работы вставайте и ходите по квартире 5 минут.

Убирайте и дезинфицируйте квартиру ― это тоже бонус в траты калорий!

 • Мытье посуды 30 минут ― 50 калорий;
 • За час натирания мебель и двери можно сжечь 130 калорий;
 • За час готовки еды ― целых 150 калорий. Кажется, пора учить новые рецепты!;
 • Час мытья полов поможет сжечь около 240 калорий ― столько же вы потеряете за 45 минут танцев.

Суть поддержания себя в форме на карантине мало отличается от обычной жизни, ведь главным остается самоорганизация. Сможете следить за собой и уделять себе время — вернетесь к обычной жизни без лишних килограммов. 

Читайте также: «Сорванные путешествия, отмена марафона и невозможность привезти лекарства – истории киевлян, чьи планы изменил карантин»

22%
45%
33%
0%
Такий email не зареєстровано у системі
Введите свой электронный адрес, на который мы отправим вам новый пароль.
Поле не должно быть пустым и содержать кириллицу
Спасибо!

Ваше сообщение принято.

Сожалеем :(

Во время обработки что-то пошло не так.

Bы можете отправить сообщение на электронный адрес betatest@nashkiev.com