Зону отчуждения покрыли мобильной связью: зачем это нужно

Чернобыльская зона отчуждения получила покрытие мобильной связью и интернетом. Это нужно для мониторинга пожарной безопасности в зоне. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

Роман Абрамовский
Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины
Отныне 70% территории будет охвачено связью в стандарте 2G, и еще 45% территории будет иметь 4G покрытие. Недавно на территории зоны отчуждения была установлена базовая станция.

По словам Абрамовского, мобильная сеть и интернет в зоне отчуждения нужны не только для удобства туристов, которые посещают Чернобыль. В первую очередь, они необходимы для мониторинга пожарной безопасности. А также для улучшения коммуникации между службами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Чиновник напомнил, что в этом году территорию зоны отчуждения охватили масштабные пожары, за время которых огонь распространился на площади около 67 тысяч гектар.

Поэтому сегодня мы должны приложить максимум усилий, чтобы предотвращать пожары и вовремя выявлять места возгорания. Наличие высокоскоростного мобильного интернета позволит Государственному агентству Украины по управлению зоной отчуждения воплотить в жизнь пилотный проект по строительству системы мониторинга пожарной безопасности.

Система будет состоять из видеокамер и тепловизоров, которые должны «эффективно и оперативно» определять места возгорания.

Ранее мы писали, что Чернобыльской зоне отчуждения начнут сортировать отходы и модернизируют мусорный полигонЕжегодно в зоне отчуждения ЧАЭС образуется около 5000 кубометров бытовых отходов.