В зоне отчуждения начнут сортировать отходы и модернизируют полигон

В Чернобыльской зоне отчуждения планируют модернизировать и реконструировать полигон твердых бытовых отходов «Лелев». Об этом сообщает Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

Там отмечают, что ежегодно от деятельности предприятий и подрядных организаций в зоне отчуждения образуется около 5000 кубометров бытовых отходов. Начиная с 1996 года весь этот мусор отправляют на захоронение на действующий полигон «Лелев».

По украинскому законодательству, бытовые отходы запрещено захоранивать без предварительной сортировки, однако в бюджете госпредприятия «Объединение "Радон"», которое отвечает за полигон, не предусмотрены расходы на сортировку мусора. Кроме того, сам полигон нуждается в реконструкции и модернизации.

Поэтому в ГАЗО решили привлечь к сортировке отходов в зоне ЧАЭС предприятие «Консалт-Свитязь». А чтобы не создавать дополнительной нагрузки на госбюджет, было принято решение, что по коммерческому тарифу предварительно отсортированный мусор будет приниматься на полигоне «Лелев».

«Консалт-Свитязь» уже получил специальное разрешение на работу на полигоне. В частности, предприятие имеет право на сбор неопасных отходов, их обработки и удаление, а также на восстановление отсортированных отходов.

Помимо отходов их самой зоны отчуждения, полигон «Лелев» также принимает по коммерческому тарифу для захоронения отсортированный мусор, который завозится в зону. За средства от приема таких отходов и планируют провести реконструкцию и модернизацию полигона. Так, за предыдущий месяц на полигон завезли и отсортировали около 1000 тонн мусора. 

Помимо модернизации, одной из задач также является уменьшение объемов захоронения до 20%, учитывая предыдущие показатели.

Напомним, в конце ноября в зоне отчуждения заметили повышение уровня радиацииВ Госагентстве по управлению зоной отчуждения рассказали, почему это произошло.