Затопленные улицы, ТРЦ и авто: как выглядит Киев после мощных ливней

В понедельник, 4 мая, в Киеве прошел мощный ливень, в результате которого затопило столичные улицы и даже ТРЦ. Пока коммунальные службы пытаются ликвидировать последствия непогоды, местные жители поделились в сети фотографиями и видео «тонущих» авто на киевских улицах.

Вслед за пылевой бурей на столицу обрушились мощные ливни. Водостоки не справились с таким большим напором воды и некоторые столичные улицы буквально превратились в реки. На Facebook-странице «Киев Оперативный» опубликовали видео, на котором видно затопленные улицы Кудряшова, Набережно-Крещатицкую, Соломенскую и Георгия Кирпы.

На Facebook-странице «Типичный Киев» запостили видео, на котором видно затопленный по окна автомобиль, и человека, который почти что вплавь переходит дорогу — воды на улице по пояс.

Похожее видео опубликовали и на Facebook-странице «Баба і кіт», только на нем уже больше участников дорожного движения пытаются переплыть улицу.

Из-за непогоды пострадали не только улицы, но и торговые центры. К примеру, на странице dtp.kiev.ua опубликовали фото затопленного ТРЦ «Оазис», расположенного у станции «Героев Днепра».

В некоторых районах мощные ливни перешли в град. Пользователь Ivan Filipovych запостил видео непогоды.

В то же время, за окном у пользовательницы Nata Li Mazur улица превратилась в «молочную реку» из-за опавшего цвета деревьев. 

В КГГА уже заявили, что коммунальщики «Киевавтодора» работают в усиленном режиме, чтобы устранить последствия ливней. На участках возможного подтопления, в частности, возле станций метро «Дорогожичи» и «Левобережная» начала дежурить спецтехника.

Коммунальщики «Киевавтодора» устраняют очищают ливнестоки. Фото: kyivcity.gov.ua/
Коммунальщики «Киевавтодора» устраняют очищают ливнестоки. Фото: kyivcity.gov.ua/

Напомним, ночь на воскресенье, 26 апреля, в Киеве стала рекордной по количеству осадков с 1891 годаПо данным наблюдения метеостанции обсерватории  Срезневского, в ночь на 26 апреля в столице выпало 26 мм осадков — это на 6 мм больше, чем в 1987 году.