Воскресный дождь в Киеве побил 129-летний рекорд

Ночь на воскресенье, 26 апреля, в Киеве стала рекордной по количеству осадков с 1891 года. Об этом сообщили на Facebook-странице Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным наблюдения метеостанции, в ночь на 26 апреля в столице выпало 26 мм осадков — это на 6 мм больше, чем в 1987 году.

«К сожалению, в большинстве других регионов Киевщины осадков выпало существенно меньше, в частности в Чернобыле только 0,1 мм», — отметили в обсерватории.

Синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook сообщила, что в ближайшие два дня в столице существенных осадков не предвидится.

«Сегодня-завтра атмосферное давление будет расти, то есть осадков существенных не предвидится по всей Украине. Ветер юго-западный, потихоньку будет к нам подкачивать теплый воздух. Уже завтра +14+18 градусов. В Киеве до +17+18 градусов, осадки маловероятны, ветер юго-западный, немножко с порывами», — рассказала Диденко.

По ее словам, уже в среду в Украине температура воздуха поднимется до +18+24 градусов. Однако на 30 апреля по всей Украине пройдет циклон с локальными и периодическими грозовыми дождями. 

Напомним, в парке «Киото» расцвела самая длинная аллея сакурОна имеет длину 988 метров. В 2012 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.