Заражение, лечение и группы риска: Кабмин создал сайт о коронавирусе

Кабинет министров Украины запустил сайт с основной информацией о коронавирусе Covid-19. В частности, на ресурсе рассказывают о ситуации с заражением в Украине, путях передачи вируса и способах предотвращения инфицирования.

Правительство отметило, что по состоянию на 3 марта в Украине зафиксировали один случай заболевания Covid-19. Больного госпитализировали 29 февраля, а пробы направили во Всемирную организацию здравоохранения. При этом, на сайте напомнили, что все эвакуированные из Китая в Украину граждане, члены экипажа и персонала здоровы.

«В Украине около 12 тысяч мест в инфекционных стационарах, около двух тысяч врачей-инфекционистов и пяти тысяч медперсонала. В украинских больницах есть инфекционные боксы. Система диагностики заболевания налажена», — отметили в Кабмине.

На сайте добавили, что инфекционные боксы будут использоваться только на первоначальных стадиях развития вспышки или эпидемии. В случае распространения заболевания будут использовать все кровати инфекционного стационара и перепрофилировать другие медучреждения.

Также сейчас в инфекционных больницах Украины есть 605 аппаратов искусственного дыхания, которых, по информации Кабмина, достаточно. При необходимости будут использовать аппараты искусственного дыхания из других больниц.

Кроме того, ранее Минздрав закупил тест-систему для выявления коронавируса, которая рассчитана на обследование 960 человек. Этого количества реагентов хватит до момента получения очередных реагентов, которые Украина закупает у немецкого производителя. Использовать реагенты будут только в тех случаях, которые четко подпадают под критерии ВОЗ. Самостоятельно приобрести такие тесты граждане не могут.

В группах риска оказались:

  • люди пожилого возраста, люди с хроническими болезнями и слабым иммунитетом;
  • медработники после фиксации случаев заражения у пациентов;
  • люди, непосредственно контактирующие с больными (даже через рукопожатие);
  • люди, которые пребывали в закрытом помещении с больными более 15 минут.

Чтобы защитить себя от возможного инфицирования, гражданам советуют избегать контакта с людьми с симптомами ОРВИ и простуды, часто и тщательно мыть руки с мылом, не прикасаться грязными руками к лицу, термически обрабатывать сырое мясо, мясные субпродукты, яйца и укреплять иммунитет. В случае появления первых симптомов ОРВИ больным советуют немедленно обратиться к врачу. 

Напомним, в понедельник, 2 марта, Виктор Ляшко сообщил, что в столице трех иностранцев проверяют на коронавирусную инфекцию COVID-19.

По словам Ляшко, накануне завершилось тестирование на COVID-19 трех образцов из Ивано-Франковской области, Кропивницкого и Киева. В столице — подозревали пассажирку одного из аэропортов. Все образцы показали негативные результаты, подозрение на коронавирус не подтвердилось.

В прошлую пятницу, 28 февраля в Киеве провели учения на случай эпидемии коронавируса. В семи столичных больницах обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на вирус Covid 19.

Как сообщалось ранее, Всемирная организация здравоохранения назвала измерение температуры у пассажиров затратным и малоэффективным методом диагностики коронавируса.