Подозрение на коронавирус у четверых украинцев не подтвердилось

Вирусологическая лаборатория Центра общественного здоровья не обнаружила наличия коронавируса COVID-19 у граждан Украины, которые вернулись из-за границы и имели симптомы простудного заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе ЦОЗ.

«По подозрениям на новую коронавирусную инфекции у гражданки Украины, которая вернулась из Италии, и ее окружения лабораторный анализ образцов на наличие возбудителя показал отрицательные результаты. Также негативные результаты были у двух человек из села Долиняное Черновицкой области», — говорят в Центре общественного здоровья.

Как отмечают в министерстве, в связи с тем, что новый вирус был зарегистрирован на территории Китайской Народной Республики, граждане этой страны и другие люди испытывают притеснения исключительно на основании их внешности.

«Мы призываем представителей государственного сектора, бизнеса и населения Украины не формировать ложное стереотипное представление! По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние дни на территории Китайской Народной Республики регистрируют меньше новых случаев COVID-19, чем совокупно в других странах мира», — подчеркнули в ЦОЗ.

В Киеве провели учения на случай эпидемии коронавируса. Также в семи столичных больницах обустроили базы для госпитализации пациентов с подозрением на вирус Covid 19.