Записаться на прививку вне очереди могут музыканты, актеры, спортсмены и лидеры мнений: как это сделать

Столичные общественные и культурные деятели, спортсмены, лидеры религиозных общин и другие публичные люди могут записаться на вакцинацию против COVID-19 остаточными дозами препарата. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА.

В Департаменте отмечают, что зарегистрированные таким образом публичные и общественные деятели теперь имеют право не на приоритетную вакцинацию, а именно на прививку остатками доз. Чтобы зарегистрироваться на вакцинацию, нужно заполнить онлайн-анкету

Аналогичные анкеты общественным деятелям предлагает заполнить и Киевский областной центр общественного здоровья.

Вакцинацию препаратом Covishield с помощью этого механизма уже прошла блогер и участница боевых действий Елена Белозерская. Она связалась через Facebook с Киевским областным центром общественного здоровья и спросила, как можно получить прививку вне очереди, добавив, что является публичным человеком.

После этого Белозерской перезвонили и пригласили приехать в течение часа в Киевскую областную больницу на улице Багговутовской. 

«Там внутри было немного меньше 20 человек — как раз на два флакона, потому что в одном флаконе — десять доз. Все эти люди были работниками трех разных киевских больниц (их так и вызвали группами, по месту работы). Не медработников было двое — я и муж одной врача из той группы. Дали заполнить анкету — личные данные, предыдущие прививки, наличие аллергий и хронических заболеваний и т. д.», — пишет Белозерская.

Спустя некоторое время ее позвали и сделали прививку — вакцинация была бесплатной. Врачи предупредили, что через день-два после прививки может подняться температура и появиться лихорадка. Справку на вакцинации на месте не выдавали и посоветовали обратиться к семейному врачу, если она понадобится. По словам медиков, информация о вакцинации пациентов должна поступать к семейным врачам в электронном виде.

«Теперь о минусах. Через некоторое время (но не ранее 28 дней) мне понадобится вторая доза вакцины, и искать ее придется так же, как и первую. То есть, автоматически, по факту прививки первой дозой, мне никто ничего не даст. И есть вероятность, что я не смогу получить вторую дозу — потому что, возможно, через месяц будет больше желающих из приоритетных групп, или просто закончится завезенная в Украину партия, а когда будет следующая — неизвестно. Так что это — определенный риск», — добавила Белозерская.

Напомним, вакцинация в Украине стартовала 24 февраля — за день до этого самолет с первой партией препарата Covishield прибыл в аэропорт «Борисполь» из Индии. Сейчас идет первый из пяти этапов вакцинации — прививают медработников, которые контактируют с больными COVID-19 и военных на передовой.

Однако из-за упаковки и особенностей хранения препарата Covishield врачам приходилось утилизировать неиспользованные дозы вакцины. В связи с этим Минздрав разрешил делать прививки остатками препарата общественным деятелям, чтобы популяризировать вакцинацию.