В Украине врачам приходится утилизировать часть COVID-вакцин. Почему так происходит

В некоторых областях Украины врачам, которые проводят вакцинацию от коронавируса, приходится утилизировать неиспользованные дозы вакцины Covishield. Так происходит из-за жестких правили и особенности упаковки препарата, сообщает телеканал «Дом» со ссылкой на врачей.

Дело в том, что в каждой ампуле Covishield содержатся 10 доз вакцины. И после того, как ампулу раскрывают, ее можно хранить не более шести часов. Если за это время не будет использована вся ампула, в конце дня остаток вакцины нужно утилизировать.

«В первый день у нас вакцинировали 54 человека и 6 доз утилизировали», — рассказала инфекционист Черновицкой областной больницы Ольга Кобевко.

В Минздраве говорят, что не запрещают использовать остатки вакцины для тех людей, которые не входят группу первой волны вакцинации. А чтобы не было недоразумений на местах, в регионы направили письменные инструкции для мобильных бригад. В них разъяснят приоритетность вакцинации, если остались неиспользованные дозы препарата. 

«Мы сейчас пропишем такие алгоритмы для мобильных бригад, если у вас есть несколько желающих, и у вас остались, например, три дозы, мы определяем приоритетность: сначала это будет возраст старше 80 лет. Если таких пациентов несколько — первым будет тот, кто сопутствующие заболевания», — рассказал председатель Национального технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

Ситуация с «лишними» дозами вакцины — не уникальная для Украины. С такими же проблемами сталкивались врачи на станции вакцинации в Нью-Йорке. Тогда приходилось выбрасывать сотни доз препарата, пока руководство штат не ослабило требования к приоритетности пациентов, которые могут получить прививку.

Напомним, вакцинации от коронавируса стартовала в Украине стартовала 24 февраля — за день до этого самолет с первой партией препарата Covishield производства индийского Serum Institute прибыл в аэропорт «Борисполь». Эта вакцина была разработана компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и производится в Индии по лицензии разработчика.

Первую прививку от COVID-19 сделали врачу-реаниматологу из Черкасс. А в Киеве первым вакцинировался заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для инфекционных больных Александровской клинической больницы.