Введение е-билета в киевских маршрутках опять перенесли: новая дата

В киевских маршрутках снова отложили внедрение единого электронного билета для оплаты проезда и установку валидаторов, которые уже используют в троллейбусах, автобусах и трамваях. Об этом сообщает издание Сhas News со ссылкой на распоряжение КГГА.

Система безналичной оплаты проезда в столичных маршрутках должна была заработать 1 января 2021 года. Однако мэр города Виталий Кличко подписал поправку к распоряжению 2018 года, которая переносит дату начала работы системы на полгода - на 1 июля 2021 года.

Таким образом, еще как минимум полгода в маршрутках Киева можно будет рассчитаться только наличными деньгами. В то время, как электронная система оплаты в муниципальном транспорте позволяет рассчитаться за проезд картой Kyiv Smart Card, «Карточкой киевлянина» или одноразовым билетом с QR -кодом со смартфона. А в метро также можно рассчитаться бесконтактной банковской картой.

Формально водитель должен предоставить пассажиру билет. Но на практике это не работает. В то же время в городском транспорте уже внедрена электронная система оплаты. Рассчитаться за проезд через валидатор можно е-билетом, «Карточкой киевлянина» или QR -кодом с и смартфона.

Напомним, летом 2020 года владельцы столичных маршруток обратились к Виталию Кличко с просьбой отложить еще на год введение электронного билета. По словам перевозчиков, они понесли большие убытки из-за карантина, а установка и обслуживание валидаторов ляжет на их плечи.

А в декабре того же года частные перевозчики заявили, что после локдауна проезд в киевских маршрутках может подорожать до 12 гривен.