Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 12 гривен

Частные перевозчики хотят пересмотреть стоимость проезда в маршрутках Киева и поднять ее до 12 гривен. 

Об этом во время брифинга заявил Владимир Назаренко, директор компании «Трансгрупп» Владимир Назаренко, обслуживающей несколько маршрутов в столице.

По его словам, сейчас средняя стоимость проезда составляет 8 грн, а на некоторых коротких маршрутах она была даже ниже. Однако из-за падения пассажиропотока предприятия, обслуживающие короткие маршруты, уже начали «подтягивать» цены до среднего значения. 

А после зимнего локдауна, в первом квартале 2021 года, стоимость проезда во всех маршрутках может повыситься до 12 гривен. 

«До 8 числа никто не будет поднимать цены из-за того, что перевозчики понимают, что у людей сейчас денег нет. Если сейчас поднять цены, то все скажут, что это не перевозчики, а какие-то живодеры. А кто выйдет и выживет после локдауна, это уже будем видеть, кто сможет уехать, кто не сможет, и дальше будет решаться, какая будет цена... Стоимость может вырасти до минимум 12 грн. В первом квартале следующего года можно ожидать какие-то изменения в плане стоимости проезда в общественном транспорте», — сказал Назаренко.

Он добавил, что пассажиропоток в маршрутках в этом году упал на 40%. 

Также он заявил, что  частные переводчики не получают ничего в отличии от коммунального транспорта, который получает из бюджета компенсации и субсидии за снижение пассажиропотока.

Кроме того, отметил Назаров, у перевозчиков есть обязательства перед КГГА по обновлению подвижного состава. Еще одной «болезненной» темой является введение электронного билета, поскольку, по словам перевозчиков, расходы на закупку и установку валидаторов ложатся на частные компании.

Ранее мы писали о том, что сервис Uber Shuttle запустил шесть новых маршрутов в КиевеОни проходят по центральным улицам Киева и одной из самых крупных пригородных зон — Коцюбинскому.