«Все работы идут по графику»: Кличко уточнил сроки запуска метро на Виноградарь

Работы по продолжению Сырецко-Печерской линии метро на Виноградарь идут по графику. До конца 2021 года городские власти ожидают открыть новые станции «Мостицкая» и «Проспект Правды». Об этом во время проверки строительства заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщили на сайте КГГА.

«В последнее время было немало спекуляций о том, что якобы работы застопорились, якобы станции не откроют в установленные сроки. Представитель "Киевметростроя" сейчас заверил, что все работы идут по графику. Город выполняет свои обязательства. И наша задача перед киевлянами — до конца 2021 года открыть две новые станции метро на Виноградаре», — сказал Кличко.

По словам мэра, сейчас строители роют котлован от «Мостицкой» до «Проспекта Правды». Тоннель на этом участке, в отличии от всех остальных станций метрополитена, будет двухъярусным. Это связанно с особенностями инфраструктуры района. Ближе ко станции «Проспект Правды» уже смонтирован вентиляционный тоннель — он будет обслуживать две новые станции метрополитена.

«Сейчас проходит технологический процесс. В середине февраля на строительную площадку привезут туннелепроходческий щит. Его сборка будет длиться около месяца. В апреле мы начнем работы по разработке тоннеля под землей от "Мостицкой" до "Сырца"», — сообщил замгендиректора «Киевметростроя» Юрий Золотарев.

Он также заявил, что компания получит финансирование от города в полном объеме и сделает все, чтобы в декабре 2021 года две новые станции метро на Виноградарь были открыты.

Ожидается, что станции метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» будут возить более 90 тысяч пассажиров в сутки. Длина этого участка метро составляет 3,7 км, а стоимость строительства двух станций — 6 млрд грн. Две трети этой суммы городские власти уже выделили. 

Напомним, 16 января компания «Киевметрострой» сообщила о срыве планов по строительству метро на Виноградарь и переносе запуска на год. В то же время, «Киевметрополитен» сообщил, что все работы идут по плану, а Офис генерального прокурора арестовал средства на банковских счетах и подразделения компании-подрядчика проекта продолжения Сырецко-Печерской ветки метро.