Запуск метро на Виноградарь перенесли на год, — «Киевметрострой»

Работы по продлению Сырецко-Печерской ветки метро в Киеве катастрофически отстают от запланированных сроков. Поэтому генподрядчик проекта решил перенести запуск метро на Виноградарь на год. Об этом во время пресс-конференции заявил глава набсовета «Киевметростроя» Олег Токарев, сообщило издание «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день отставание (от запланированных сроков – ред.) не менее чем на 7-8 месяцев», — сообщил главный инженер строительства метро на Виноградарь Евгений Шатайкин.

В компании сообщили, что работы над строительством метро ведутся не в полном объеме из-за проблем среди руководства. В декабре акционеры «Киевметростроя» решили досрочно прекратить полномочия набсовета и уволить гендиректора Василия Кобиля. На его место назначили нового руководителя — Александра Метелицу. Причина смены руководства — неудовлетворительные темпы строительства метро в сторону жилмассива Виноградарь.

«Сумма тендера – 6 млрд грн. В конце года был получен аванс — 2,6 млрд грн. За год, который мы прожили с генеральным директором Кобилем Василием, потрачено 1 млрд грн и выполнены, но не подписаны заказчиком, работы на 150 млн грн. От суммы контракта это всего 2,5%. Поэтому 17 декабря набсовет решил уволить Кобиля и назначить на должность гендиректора Метелицу Александра Николаевича», – сообщил Токарев.

В конце декабря Министерство юстиции Украины возобновило на должности Василя Кобиля, о чем свидетельствуют данные в Едином госреестре.

Данные о руководстве «Киевметростроя» по состоянию на 16 января 2019 года. Скриншот: usr.minjust.gov.ua

«С тех пор, как Александра Метелицу фактически отодвинули от решения проблем, начались систематические невыполнения графика. Мы были отведены от процесса закупки техники. Техника, которая закуплена, на сегодняшний день не работает в полном объеме с теми скоростями, которые были нами заложены. Мы катастрофически отстаем от графика», – отметил главный инженер проекта.

Сейчас в компании делают все возможное, чтобы восстановить в госреестре записи о новом директоре «Киевметростроя» и продолжить работы над строительством метро. Предполагалось, что запуск метро на Виноградарь произойдет в 2021 году. 

В рамках первой очереди проекта по продлению Сырецко-Печерской линии метро на участке почти в 4 км намерены построить две станции: «Мостицкая» и «Проспект Правды», а также ответвление в сторону станции «Виноградарь» для дальнейшего продолжения линии. Бюджет проекта составляет почти 6 млрд грн. 

 

Напомним, киевский фотограф и блогер Олег Тоцкий опубликовал подборку фотографий строительства метро на Виноградарь, сделанных в разные дни в декабре.