Восстановление авиасообщения: куда будут выполнять рейсы в июне

В понедельник, 15 июня, Украина восстановила международное пассажирское авиасообщение после нескольких месяцев перерыва, связанного с карантинными ограничениями по борьбе с распространением коронавируса. Первый рейс из Минска принял аэропорт «Борисполь».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Авиакомпаниям нужно время, чтобы обеспечить продажи. Все пункты пропуска в аэропортах открыто. Сейчас аэропорты проводят работу с авиакомпаниями по восстановлению рейсов», — написал он.

Министр рассказал, какие международный рейсы и каких авиакомпаний планируется запустить в течение июня.

На этой неделе начнут выполняться рейсы:

  • Lufthansa: Франкфурт — Киев («Борисполь») — Франкфурт;
  • KLM: Амстердам — ​​Киев («Борисполь») — Амстердам;
  • SWISS International Airlines: Цюрих — Киев («Борисполь») — Цюрих;
  • Belavia: Минск — Киев («Борисполь») — Минск.

С 16 июня лоукостер Wizz Air планирует начать выполнение рейсов из Украины в Австрию, Латвии, Германии, Польши, Венгрии, Португалии, Дании, Греции, Литвы, Словакии, Эстонии. Авиакомпания уже имеет необходимые разрешения на это. Из столицы рейсы будут выполняться из аэропорта «Киев».

С 21 июня другой лоукостер Ryanair планирует начать перелеты из Киева в Барселону, Мадрид и Кракова. Разрешения на осуществление рейсов ожидаются.

С 22 июня начать выполнять регулярные международные рейсы планируют украинские авиакомпании. Однако министр не уточнил, о каких авиакомпаниях идет речь и куда именно они будут летать.

Также Криклий призвал обязательно проверять информацию перед покупкой билетов относительно условий въезда в страны Евросоюза. Он напомнил, что ЕС еще не открыл границы для иностранных туристов, включая украинцев. Ожидается, что это произойдет в начале июля.

Сейчас право на въезд в ЕС имеют граждане стран-членов, дипломаты и украинцы с рабочими визами или видом на жительство в странах-членах ЕС. Также есть еще ряд исключений, определенных страной въезда.