Украина возобновила международные авиаперелеты

В понедельник, 15 июня, Украина восстановила международное авиасообщение, которое было практически полностью остановлено с марта этого года в связи с карантинными ограничениями, введенными для борьбы с распространением коронавируса.

Согласно информации на онлайн-табло «Борисполя», в первый день возобновления международных полетов аэропорт должен обслужить несколько рейсов на вылет и прилет по таким направлениями как Кишинев, Ахмедабад, Амстердам, Дубай, Тель-Авив, Вильнюс и Минск.

В то же время, страны Европейского союза останутся закрытыми для большинства украинцев как минимум до начало июля, поскольку ЕС продлил до 30 июня запрет на туристические поездки иностранцев.

Из-за карантинных ограничений украинцы могут пока улететь только в Минск, а остальные рейсов доступны только иностранцам.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий ранее сообщил, что граждан Украины с 15 июня готовы принимать такие страны:

  • Албания и США — без ограничений на границе;
  • Великобритания — с соблюдением 14-дневного карантина;
  • Турция — без ограничений на границе и с тестированием по прибытию.

С 27 июня границы откроет Тунис — с тестированием по прибытию. Также возможность открыть границы для украинцев с 1 июля после улучшения эпидемической ситуации в нашей стране рассматривают Кипр, Черногория, Грузия и Греция.

В то же время, в авиакомпании МАУ накануне заявили, что планируют закрыть продажу билетов на большинство рейсов до 1 августа. 

На пресс-брифинге 15 июня министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что МОЗ сейчас составляет список стран, которые, по показателям заболеваемости COVID-19, будут разделены на «красную» и «зеленую» зоны. Иностранцы, которые прилетают в Украину из «зеленой» зоны, не должны будут проходить обсервацию. Однако для них будет обязательным страховой полис, покрывающий лечение COVID-19.

Напомним, ранее аэропорт «Борисполь» опубликовал новые правила работы в условиях пандемии коронавируса. В частности, пассажиров могут не пустить в терминал или на борт при повышенной температуре, кашле или одышке, а провожающим и встречающим вообще запрещено заходить в терминал.