Верховный суд оспорит конституционность введенного Кабмином карантина в КСУ

Пленум Верховного Суда обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить конституционность установленных Кабмином и Верховной Радой карантинных ограничений. Такое решение было принято на заседании пленума 29 мая, сообщает «Судебная власть Украины».

Отмечается, что Верховный Суд с пониманием относится к ситуации, сложившейся из-за распространения COVID-19, и в целом поддерживает те меры по борьбе с болезнью, которые не противоречат Конституции.

В то же время, результаты анализа отдельных положений постановлений Кабмина «позволяют сделать вывод, что их сущность и практическая реализация, по мнению Пленума Верховного Суд, не соответствуют Конституции Украины».

В частности, речь идет о противоэпидемических мерах, которые связаны с самоизоляцией и могут ограничивать право человека на свободу передвижения.

Также в ВС заинтересовались ограничениями деятельности авиаперевозчиков, закрытием пунктов пропуска через границу что «прямо противоречат конституционным гарантиям».

«Этим нарушается право лиц свободно покидать территорию Украины, которое может быть ограничено только законом, а не актами правительства. Так же решением органа исполнительной власти нельзя устанавливать ограничения права граждан на мирные собрания», — отмечают в Верховном суде.

Как отмечают в ВС, согласно Конституции, украинцы имеют равные права и свободы, и равны перед законом. Однако установленные Кабмином положения о самоизоляции лиц, достигших 60 лет, а также разрешение одним субъектам хозяйствования работать, а другим — нет, противоречат этим гарантиям.

Кроме того, как указано в представлении пленума ВС, акты Кабмина ограничивают другие конституционные права, что возможно только в условиях чрезвычайного или военного положения: права на предпринимательскую деятельность и на доступ к медицинской помощи.

Пленум Верховного суда попросил Конституционный суд признать производство по этому представлению неотложным и рассмотреть его в срок, не превышающий один календарный месяц.

Напомним, что после введения карантина многие украинцы пытались оспорить его через суд. Так, в период с 6 по 9 апреля в Окружном админсуде Киева зарегистрировали 11 исков к Кабмину в связи введением в Украине карантина.