В киевский суд подали 11 исков за 4 дня: требуют отменить карантин

В период с 6 по 9 апреля 2020 года канцелярия Окружного административного суда Киева зарегистрировала 11 исков к Кабинету министров в связи введением в Украине карантина. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Предметом обжалования стало постановление правительства № 211 от 11 марта этого года, которым на территории Украины были введены ограничительные карантинные меры для предотвращения распространения болезни COVID −19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Истцы просят суд признать противоправными как все постановление, так и отдельные его пункты, например, о запрете регулярных перевозок, посещении парков, скверов, работы общепита и т.д.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производств по данным искам.

Отметим, что с требованием частично или полностью отменить карантин украинцы обращаются не только в суды, но и к президенту. Так, на сайте электронных петиций зарегистрировали уже несколько десятков обращений подобного рода. Одни просят снова разрешить гулять в парках, другие — открыть спортивные площадки, третьи — разрешить работать парикмахерским, четвертые — отменить высокие штрафы за нарушения карантина.

Напомним, что 12 марта Кабмин ввел по всей территории Украины карантинные меры по противодействию распространению коронавируса SARS-CoV-2. Школьников отправили на дистанционное обучение, проведение массовых мероприятий ограничили. Эти меры должны были действовать до 3 апреля.

А 25 марта Кабинет министров принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации и продлении карантина на всей территории Украины на 30 дней — до 24 апреля 2020 года.

С 6 апреля в Украине начали действовать еще более жесткие карантинные ограничения: запретили гулять в парках и скверах, гулять группами свыше двух человек, находиться без маски в общественных местах.