Венгрия обновила правила въезда для украинцев: что изменилось

С 1 сентября Венгрия закрыла въезд на территорию страны для иностранных туристов, за исключением отдельных категорий. Под ограничения попали и граждане Украины. Представители посольства Украины в Венгрии рассказали, кому разрешен въезд в страну.

В частности, пересечь границы Венгрии могут украинцы-члены семей венгерцев; граждане, имеющие вид на постоянное или временное (более 90 дней) жительство в стране, а также члены их семей; представители дипслужб Украины, спортсмены и трудоустроенные в Венгрии работники; граждане, которые имеют документальное доказательство того, что в течение последних полугода они переболели COVID-19.

«В других случаях въезд в Венгрию для граждан Украины возможен только после получения разрешения от венгерской полиции. В частности, при наличии достаточных оснований (судебный процесс, трудоустройство, лечение, обучение, похорон и т.д.) необходимо заполнить на венгерском или английском языке и подать электронное заявление по ссылке. Ответ приходит, как правило, в течение 48 часов», — рассказали в посольстве.

Отмечается, что при пересечении границы нужно показать полученное разрешение на въезд. При этом, все граждане Украины, прибывшие в Венгрию, обязаны пройти обязательный двухнедельный карантин по месту жительства или в больнице. Освободиться от прохождения карантина можно на основании двух негативных тестов на COVID-19, сделанных исключительно в Венгрии с разницей выдачи не менее 48 часов. Результаты иностранных тестов не будут рассматриваться.

На украинско-венгерской границе въехать в Венгрию можно только через пункты пропуска «Тиса», «Лужанка» и «Вилок». Те граждане Украины, которые хотят транзитом пересечь территории Венгрии, не должны получать индивидуальное разрешение для возвращения на территорию Украины, если предоставят разрешение на проверку наличия COVID-19 и признаков подозрения на инфекцию. Такие люди должны соответствовать всем требования для въезда в страны Шенгенской зоны (наличие биометрического паспорта, визы, медстраховки, действующей на территории Европы, и финансового обеспечения), а также документ, подтверждающий право въезда в Венгрию (разрешение на жительство, рабочая виза, бронирование отеля, документ на право собственности недвижимостью, результаты тестов на вирус и т.д.).

«Остановки в рамках использования гуманитарных коридоров должны осуществляться в минимально необходимом для пересечения территории страны количестве, в определенных властью зонах отдыха и АЗС. Время транзита не может превышать 24 часа. Контроль за соблюдением правил транзита осуществляется полицией», — добавили в посольстве. 

Ранее мы сообщали, венгерский лоукостер Wizz Air отменяет все свои рейсы из пяти городов Украины в Будапешт на сентябрь. Отмечается, что с 1 сентября авиакомпания до минимума сократит полеты из аэропортов Будапешта и Дебрецена. Под программу сокращения попадут и рейсы из Киева, Львова, Запорожья, Одессы и Харькова в Будапешт.