В "Яндекс" прокомментировали скандальное решение Порошенко о запрете российских интернет-ресурсов
Фото: в "Яндекс" прокомментировали решение Порошенко о запрете российских интернет-ресурсов (ukranews.com)

В компании "Яндекс.Украина" отреагировали на запрет деятельности компании, введенный в рамках указа президента Украины.

"Яндекс" развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков разных проектов. Все это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов", — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В "Яндекс.Украина" отметили, что принятые санкции против российских интернет-компаний — это санкции против украинцев.

"К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль", — заявили представители российской компании.

Напомним, что сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО и предусматривает блокирование доступа к российским соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ко всем сервисам "Яндекс".