В Раде зарегистрировали законопроект, который позволит снизить цены на внутренние перелеты

Министерство инфраструктуры Украины разработало и зарегистрировало в Верховной Раде законопроект, который должен освободить внутренние авиаперевозки от налога на добавленную стоимость. Благодаря этому цена на авиабилеты по Украине должна снизиться в среднем на 13,5%, говорят в министерстве.

«Основной задачей законопроекта является отнесение услуг по внутренним перевозкам пассажиров и/или грузов авиационным транспортом к операциям, подлежащим налогообложению по нулевой ставке налога на добавленную стоимость», — сообщили в Мининфраструктуры.

Принятие законопроекта должно стимулировать рынок внутренних авиаперевозок, снизить их стоимость и повысить доступность для пассажиров, а также привлечь авиаперевозчиков к развитию авиасообщения между регионами Украины. Ожидается, что средняя стоимость билета на рейсы по Украине снизится на 13,5%.

В Мининфраструктуры подчеркнули, что разработанный законопроект не противоречит требованиям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и не нарушает условия конкуренции между украинскими и иностранными перевозчиками, поскольку сейчас внутренние перелеты осуществляют только украинские авиакомпании.

Напомним, что украинская авиакомпания Windrose снизила цены на летние перелеты между крупными городами Украины. Цена на некоторые рейсы начинается с 573 грн.