В Печерском суде избирают меру пресечения Порошенко: под зданием собрались несколько тысяч человек

Под зданием Печерского суда, где должны избрать меру пресечения экс-президенту Петру Порошенко, собрались несколько тысяч сторонников политика. Трансляцию с места событий ведет НашКиев.UA. 

Порошенко должны избрать меру пресечения в деле о назначении в деле о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Офис генпрокурора будет просить суд взять под стражу пятого президента с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн. Заседание суда должно было начаться в 15:15.

Участники акции перекрыли Владимирский проезд. Среди них — представители партии Порошенко «Европейская солидарность» и других политсил. Многие держат в руках флаги Украины и крымских татар, а также политическую символику.

Перед собравшимися с речью выступила супруга экс-президента Марина Порошенко и депутатка от «ЕС» София Федина, которая спела вместе с участниками акции гимн Украины.

После этого свое выступление начал и сам Порошенко. Он назвал суд над собой «судилищем» и местью «мелких закомплексованных людей», которые «не любят Украину».

Также экс-президент рассказал, что против него возбудили еще одно дело за «разжигание межрелигиозной вражды путем получения томоса и создания православной церкви Украины», — заявил Порошенко.

После своей речи он зашел в здание суда.

Отметим, что накануне скончался отец Петра Порошенко, и его похороны должны были состояться 18 июня. Однако Адвокат Порошенко Илья Новиков заверил, что его клиент обязательно придет на заседание суда. Позже похороны Алексея Порошенко перенесли на 19 июня.

Напомним, 10 Офис генпрокурора заявил, что вручил подозрение Петру Порошенко по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки во время допроса в ГБР. Сам экс-президент утверждал, что подозрение ему вручить только пытались, но делали это с нарушением процедуры.

После допроса Порошенко поехал в Офис генпрокурора, чтобы встретиться с Ириной Венедиктовой. Пятый президент Украины заявил, что подозрение ему должна вручить лично генпрокурор Венедиктова.