Офис генпрокурора будет просить для Порошенко арест или залог 10 млн

Офис генпрокурора намерен просить Печерский районный суд взять под стражу пятого президента Украины Петра Порошенко в качестве меры пресечения в деле о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко. Об этом заявил адвокат экс-президента Илья Новиков.

Заседание, на котором будут рассматривать избрание меры пресечения Порошенко, должно состояться в этот четверг, 18 июня. По словам Новикова, будет скандальный судья Сергей Вовк.

«Пятого Президента Украины Петра Порошенко будут пытаться, как анонсировано еще 10 июня, взять под стражу. Ходатайство расписано на судью Вовка, что нас совершенно не удивляет. О судье Вовке существует циркулирующая среди юристов мнение, что он связан с Офисом президента. Судья Вовк вел процесс Луценко, его пытались освободить, и он восстановился в должности судьи. Судья Вовк рассматривал и выносил решения по предварительным ходатайствам ГБР в рамках серии дел против Порошенко. То, что это ходатайство в силу ряда причин оказалось распределено на судью Вовка — это ожидаемо и нас это не удивило», — заявил адвокат.

Также он заверил, что экс-президент обязательно появится в суде, несмотря на кончину его отца. Алексей Порошенко скончался 16 июня в результате инсульта.

В пресс-службе Офиса генпрокурора в комментарии «Украинской правде» подтвердили, что будут ходатайствовать перед судом о заключении Петра Порошенко под стражу с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн.

Напомним, 10 Офис генпрокурора заявил, что вручил подозрение Петру Порошенко во время допроса в ГБР по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки. Сам экс-президент утверждал, что подозрение ему вручить только пытались, но делали это с нарушением процедуры.

После допроса Порошенко поехал в Офис генпрокурора, чтобы встретиться с Ириной Венедиктовой.  Пятый президент Украины заявил, что подозрение ему должна вручить лично генпрокурор Венедиктова.