В украинских супермаркетах могут появиться общественные туалеты

В Министерстве регионального развития Украины предлагают обустроить общественные туалеты для посетителей во всех крупных супермаркетах. 

Об этом сообщает «Правительственный портал».

Данное предложение появилось в  обновленных государственных строительных нормах (ГСН). На данный же момент строительные нормы предусматривают проектировку туалетов только в торговых центрах, универмагах и крупных магазинах одежды или обуви.

«Люди могут провести там (в супермаркетах —  ред.) несколько часов, выбирая продукты и товары, но поскольку эта норма является не обязательной, чаще всего туалеты в них обустраивают только для персонала. Удобство и комфорт должны быть для всех», — отметил замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Новые нормы предлагают обустраивать туалеты для посетителей в супермаркетах, гипермаркетах и крупных продуктовых магазинах с торговой площадью 2500 кв. м. из расчета 1 туалет на 600 кв. м торговой площади. 

Отмечается, что туалеты должны быть раздельными для мужчин и женщин, а также обязательно иметь универсальную кабину для людей с инвалидностью.

Ранее мы рассказывали, что велодорожки на украинских дорогах станут обязательными