В Украине заработал гид по государственным услугам: что там есть

В Украине запустили информационный онлайн-портал, с помощью которого можно разобраться во всех сервисах и услугах, которые предоставляют исполнительные органы и местное самоуправление. Гид насчитывает около тысячи государственных услуг. Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

В частности, Гид по госуслугами на портале «Дія» содержит полную и достоверную информацию об услугах: от места, способах, сроках, стоимости и результатах получения услуги до необходимых документов и способов обжалования результатов. Онлайн-портал доступен в двух форматах открытых данных: Excel и Json.

Отмечается, что информацию об услугах разделили на 17 категорий в зависимости от сферы деятельности. Среди самых популярных — соцзащита, гражданство и миграция, деятельность бизнеса и общественные формирования, сфера интеллектуальной деятельности, финансы и налоги. Кроме того, услуги также упорядочены по 36 жизненным событиям: от покупки авто до рождения ребенка и переезда на новое место жительства.

«В первые две недели пользователи больше всего интересовались услугами по архитектурно-строительной деятельности и недвижимом имуществе: выдача разрешения на строительные работы, регистрация изменений данных в разрешении, подача сообщения о начале строительных работ, госрегистрация права собственности на недвижимость и т.д.», — рассказали в Минцифре.

В ведомстве добавили, что данный онлайн-портал является официальным источником информации о государственных услугах в Украине. То есть, если орган исполнительной власти или местного самоуправления потребует при предоставлении какой-то услуги справку, не упомянутую в гиде, ссылка на портал будет аргументом для граждан не предоставлять соответствующие документы. 

Напомним, что 16 сентября Кабинет министров Украины утвердил использование электронных ИНН и справки внутренне перемещенных лиц в приложении «Дія». Новые функции должны заработать уже в октябре.