Кабмин разрешил электронные ИНН в приложении «Дія»: когда запустят функцию

В среду, 16 сентября, Кабинет министров Украины утвердил использование электронных ИНН и справки внутренне перемещенных лиц в приложении «Дія». Новые функции должны заработать уже в октябре. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

«Я уже писал о том, что в октябре мы официально презентуем ИНН в "Дії". Наконец-то эта бумажка будет не нужна. Только что на заседании Кабинета министров мы легализировали электронный ИНН. Практически для всех жизненных ситуаций он заменит бумажный ИНН. И всегда будет у вас под рукой в смартфоне», — рассказал Федоров.

По его словам, цифровой идентификационный номер можно будет использовать:

  • При предоставлении услуг почтовой связи;
  • При проведении банковских операций;
  • На кассах супермаркетов для подтверждения возраста;
  • При возврате средств, уплаченных за товар, и т.д.

Кроме цифрового ИНН, правительство утвердило использование электронной справки внутренне перемещенных лиц. В приложении будет отображаться ФИО владельца справки, пол, информация о документах, подтверждающих личность, а также зарегистрированное и фактическом места жительства.

«На Кабмине легализировали электронную справку ВПЛ. К сожалению, это несколько миллионов людей. Сделаем все, чтобы упростить бюрократию для получения услуг», — добавил министр.

В ближайшее время разработчики планируют запустить электронные ИНН и справку ВПЛ в тестовой версии, а уже в октябре — представить полноценные функции. 

Ранее мы сообщали, что украинцы скоро смогут идентифицировать свою личность с помощью электронной подписи в приложении «Дія». Этому предшествовало решение Кабмина о старте экспериментального проекта «Смарт-Дія» от 2 сентября.