Подписать документы можно будет с помощью приложения «Дія»

Украинцы скоро смогут идентифицировать свою личность с помощью электронной подписи в приложении «Дія». Этому предшествовало решение Кабмина о старте экспериментального проекта «Смарт-Дія» от 2 сентября, сообщило Министерство цифровой трансформации.

«Эксперимент предусматривает возможность удаленной идентификации граждан с помощью мобильного приложения "Дія" для получения квалифицированной электронной подписи "Смарт-Дія". Это значит, что пользователи "Дії" смогут получать квалифицированную электронную подпись бесплатно и полностью онлайн», — рассказали в ведомстве.

Первичная идентификация человека будет проходить на основе данных из Единого государственного демографического реестра и единой информационной системы МВД, а также с помощью технологии FaceID. На протяжении полугода эти данные будут использоваться для формирования краткосрочной электронной подписи в «Дії». К слову, сама подпись будет действовать около 5 минут.

Через полгода после первой идентификации пользователю нужно будет еще раз пройти эту процедуру с помощью мобильного приложения. Подтвердить запрос на формирование подписи нужно будет через технологию распознавания лица. Ожидается, что услугой могут воспользоваться около восьми миллионов украинцев-владельцев биометрических паспортов в виде ID-карты, которые пользуются смартфонами с NFC модулем. 

Напомним, что на портале и в сервисе «Дія» в октябре этого года запустят еще десять электронных услуг. Среди них — обновленная регистрация ООО онлайн, цифровой шеринг документов, получение и оплата штрафов, а также цифровой налоговый номер и много другого.