В Украине выздоровел первый заразившийся коронавирусом пациент, — Зеленский

В Украине выздоровел мужчина, у которого впервые в стране обнаружили коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский.

Речь идет о мужчине из Черновцов, заражение коронавирусом SARS-CoV-2 у которого подтвердилось 3 марта. 16 марта результаты тестирования пациента на коронавирус показали отрицательный результат. А теперь стало известно о его полном выздоровлении.

«У нас есть очень радостная новость. Пациенту из Черновцов был сделан повторный лабораторный анализ на коронавирус. И он во второй раз показал отрицательный результат. А значит, можем констатировать официально — в Украине есть первый человек, который выздоровел от коронавируса! Сегодня его выписывают из больницы, и он возвращается домой», — сказал Зеленский.

Также выздоровление пациента из Червновцов подтвердили в МОЗ.

«По стандартам ВОЗ, человек считается выздоровевшим и является безопасным для окружающих, если два теста подряд показывают отрицательный результат»,  — добавили там.

Также президент рассказал о том, что в ближайшие двое суток в Украину из Китая прибудет крупная партия медоборудования для борьбы с распространением коронавируса. Это:

  • 10 млн высокоточных лабораторных тестов, которые распределят по всей Украине;
  • 10 аппаратов искусственной вентиляции легких;
  • 1 млн масок, которые поступят в аптеки;
  • 100 тысяч масок повышенной защиты для врачей и работников полиции;
  • 400 тысяч экспресс-тестов;
  • 10 тысяч литров дезинфекционной жидкости.

Кроме того, за последние пять дней, по словам президента, домой вернули более 50 тысяч украинцев. На пятницу, 20 марта, запланированы 42 авиарейса, которые доставят домой еще восемь тысяч украинцев.

Напомним, что по последним данным, в Украине подтверждены 26 случаев заражения коронавирусом, два их них — с летальным исходом. Последние пять случаев были зафиксированы вечером 19 марта в Черновицкой области, которая является эпицентром заболевания.