В Украине создали портал для защиты детей от насилия в интернете

В Украине заработал социально-просветительский сайт, на котором рассказывают, как защитить ребенка от сексуального насилия в интернете. Об этом в своем Telegram-канале написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

На сайте Stop Sexтинг есть чат-бот, в котором рассказывают, что делать и куда обращаться, если ребенка шантажируют в интернете и требуют прислать контент сексуального характера.

Также на сайте работает линия сообщений об удалении или блокировке подобного контента. А для учителей подготовили специальные методические материалы о том, как проводить с детьми 5-6 классов уроки по вопросам безопасного сексуального поведения в интернете.

«Сделали его максимально полезным. Теперь, если вы увидели в интернете фотографии или видео с элементами сексуального насилия над детьми, просто сообщите об этом контенте на портале — эти материалы удалят или заблокируют», — написала на своей странице в Facebook советница министра цифровых трансформаций по вопросам евроинтеграции Валерия Иоанн.

Она добавила, что в конце марта министерство будет иметь готовую стратегию безопасного интернета для ребенка и «пошаговый экшн-план». Помимо этого Минцифры намерено запустить всеукраинский проект «Школа волонтеров». Чем именно в нем будут заниматься, пока не известно.

«Мы также планируем открыть горячую линию по вопросам кибербуллинга, сервисы психологической поддержки жертвам и родителям, специализированные курсы для граждан, детей и представителей отдельных специальностей. Все это в комплексе поможет уберечь детей от новых угроз, которые эволюционируют ежедневно», — добавила Иоанн. 

Напомним, украинский стартап «Штрафы UA» совместно с Министерством инфраструктуры запустил приложение, которое анализирует манеру вождения пользователей и платит им за безопасность на дорогах. 

Приложение мониторит стиль вождения человека, составляет ему рейтинг и предлагает соответствующий кешбек на страховку. Сообщается, что за безопасную езду пользователь может получить до -18% кешбека.