В Украине запустили приложение, которое платит водителям за безопасную езду

Украинский стартап «Штрафы UA» совместно с Министерством инфраструктуры запустил приложение, которое анализирует манеру вождения пользователей и платит им за безопасность на дорогах. Об этом изданию НашКиев.UA сообщили в пресс-службе компании.

Приложение мониторит стиль вождения человека, составляет ему рейтинг и предлагает соответствующий кешбек на страховку. Сообщается, что за безопасную езду пользователь может получить до -18% кешбека. В будущем к системе поощрений планирует присоединится и украинская автозаправочная сеть.

Стоит отметить, что скидка постоянно меняется в зависимости от манеры вождения человека: скорости передвижения, использования телефона за рулем. Первый свой рейтинг и, соответственно, предлагаемый кешбек водитель увидит после десятой поездки. Разработчики отмечаю, что с помощью такой мотивации на украинских дорогах можно сократить количество аварий.

«Приложение «Штрафы UA» работает еще с 2016 года. За этот период мы увидели, что оплата штрафа не уменьшает количество аварий. Хотя именно для этого она предназначена. Изучая опыт разных стран мы поняли, что эту проблему можно решить, если предоставить эффективный способ приучить себя сознательно более ответственному вождению. Материальное вознаграждение работает лучше, чем штрафы», — отметил основатель сервиса Денис Дмитров.

Приложение запустили 10 января 2020 года и за месяц его скачали более 10,5 тысяч пользователей. «Безопасное вождение» пока доступно только для iOS платформы, вскоре его планируют запустить и для Android.

Чтобы воспользоваться приложением «Штрафы UA», его необходимо скачать на телефон, запустить и нажать кнопку «Безопасное вождение». Активировав функцию, пользователь должен авторизоваться. Система будет автоматически запускать анализ вождения, как только определит тип передвижения «в автомобиле». После завершения поездки водитель получит результаты и рейтинг. 

Как работает приложение. Инфографика: safetydrive.shtrafua.com

Ранее мы сообщали, что в 2019 году на дорогах Украины произошло 160 675 дорожно-транспортных происшествий. 26 052 из этих ДТП — с пострадавшими, из них погибли 3 454 человека и 32 736 получили травмы.