В Украине отправили первую партию вакцины CoronaVac из Китая

В четверг, 25 марта, в Украину из Китая отправили первую партию вакцины против коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в Китае.

Отправленная партия является частью заказанных Украиной 1,915 млн доз вакцины. В посольстве напомнили, что препарат CoronaVac 10 марта был зарегистрирован Минздравом и прошел все этапы клинических исследований, которые подтвердили его эффективность и безопасность.

Этой вакциной уже прививают людей в КНР, Бразилии, Мексике, Чили, Турции, Индонезии, Таиланде, Малайзии и других странах.

В комментарии журналистам министр здравоохранения Максим Степанов уточнил, что, по данным импортера китайской вакцины, компании «Лекхим», первая партия будет насчитывать 200 тысяч доз препарата. Перед тем, как вакцину передадут больницам, она пройдет лабораторный контроль, который может занять до 10 дней.

«Мы ожидаем, по той информации, которую сообщил "Лекхим", что первая партия будет 200 тысяч доз. Затем привозят остальных. После того как привезут, согласно нашему законодательству, должен еще быть лабораторный контроль. Проводит его Гослекслужба вместе с ГЭЦ (Государственный экспертный центр МЗ — ред.). Думаю, очень быстро его проведем, до 10 дней», — заявил Степанов.

Он добавил, что CoronaVac будут использовать для прививок согласно плану вакцинации. По словам министра, у вакцины нет предостережений относительно возраста или других оговорок. 

Напомним, первую партию китайской вакцину от коронавируса CoronaVac должны были доставить в Украину еще в начале февраля. Однако украинский поставщик препарата, компания «Лекхим», обратилась к властям с просьбой отложить поставки препарата до апреля.