«Лекхим» просит отложить поставки вакцины Sinovac в Украину, — Reuters

Компания «Лекхим», которая выступает импортером китайской вакцины против COVID-19 производства Sinovac Biotech, предупредила о задержке поставок первой партии препарата. Об этом сообщают Reuters со ссылкой на письмо, которое оказалось в их распоряжении. 

Сообщается, что в письме «Лекхим» просит украинские власти дать разрешение на то, чтобы отложить первые поставки вакцин Sinovac до апреля. Компания ссылается на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая, а также на принятый Верховной Радой законопроект об ускоренной регистрации вакцин.

«Последствиями этих событий стали задержка согласования графика поставок между ОАО "Лекхим" и Sinovac Biotech и перенос сроков доставки вакцины в Украину», — говорится в письме.

Компания также попросила изменить согласованные границы эффективности вакцины. Дело в том, что показатели эффективности вакцины Sinovac варьировались при исследованиях в нескольких странах. В более масштабных испытаниях в Бразилии препарат показал эффективность 50,65%; а в менее масштабных в Турции — 91,25%.

В соглашении «Лекхима» с правительством Украины говорилось, что эффективность вакцины должна составлять не менее 70%. В своем письме компания предложила включить в эти 70% пациентов с легкими симптомами. В новой формулировке также предлагают убрать упоминание о том, что эффективность препарата должна быть подтверждена производителем.

Источники в МОЗ Украины подтвердили агентству Reuters факт существования письма. 

«"Лекхим" написал письмо с просьбой отложить сроки доставки... Они также просят изменить условия эффективности», — сказал источник в министерстве здравоохранения.

Он добавил, что «могут возникнуть проблемы» с соблюдением критериев эффективности препарата.

Известно, что письмо было направлено в госпредприятие «Медицинские закупки Украины».

«Мы подтверждаем [это]», — сказали в госпредприятии в ответ на запрос Reuters о том, просил ли «Лекхим» отложить поставки вакцины и изменить условия эффективности. 

Там добавили, что передали этот вопрос в министерство здравоохранения. Официальная пресс-служба Минздрава, в свою очередь, пока не ответила на запрос журналистов.

Напомним, ранее представители «Лекхим» и Минздрава заявляли, что вакцина от коронавируса китайской фармкомпанией Sinovac Biotech должна прибыть в Украину до начала февраля.