В МОЗ рассказали, сколько доз вакцины от COVID-19 пришлось утилизировать

В Украине за почти месяц с начала кампании по вакцинации пришлось утилизировать 345 доз вакцины от коронавируса. Об этом в эфире передачи «Завтрака с 1+1» заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Он напомнил, что всего в Украину завезли 500 тысяч доз вакцины Covishield производства индийского Serum Institute. Из-за особенностей упаковки и короткого срока хранения вскрытой вакцины часть из них пришлось утилизировать.

«Сейчас по разным причинам было утилизировано 345 неиспользованных доз из 500 тысяч, которые завезли в Украину», — сказал глава МОЗ.

Также Степанов признал, что кампания по вакцинации в Украине идет медленнее, чем планировалось. По разным причинам, она отстает от графика почти в два раза.

«Когда мобильная бригада по нашим расчетам должна делать 80 прививок, а делает из-за разных обстоятельств 40-42 прививки — понятно, что будет падать общее количество прививок в целом», — сказал министр.

Он добавил, что со стартом второго этапа вакцинации по Украине начали открывать стационарные пункты прививок, прививать семейных врачей и людей старше 80 лет. Эти меры должны ускорить темпы вакцинации.

Напомним, вакцинация от коронавируса стартовала в Украине 24 февраля, однако в первые дни шла очень медленными темпами. Из-за упаковки и особенностей хранения препарата Covishield врачам приходилось утилизировать неиспользованные дозы вакцины. В связи с этим Минздрав разрешил делать прививки остатками препарата общественным деятелям, чтобы популяризировать вакцинацию.