В Moderna заявили, что их вакцина может обеспечить иммунитет от COVID-19 на три месяца

В компании Moderna заявили, что их вакцина-кандидат дает иммунитет от коронавируса, как минимум, на три месяца. 

Об этом свидетельствуют результаты исследований препарата, сообщили на сайте Moderna

Как сообщили в компании, антитела против коронавируса сохраняются в организме человека на протяжении, как минимум, 119 дней после первой дозы и 90 дней после второй. За этот период разработчики препарата не зафиксировали никаких серьезных побочных эффектов.

«Вакцина mRNA-1273 вырабатывает высокий уровень антител, которые понемногу исчезают, как мы и ожидали. Но они остаются активными в организме на протяжении трех месяцев после второй вакцинации. Это свидетельствует о том, что вакцина имеет потенциал к обеспечению продолжительного иммунитета к вирусу», — рассказала доктор медицины и представитель Центра исследования вакцины Алисия Видж.

По ее словам, исследования показывают одинаковые результатам для всех возрастных категорий: 18-55 лет, 56-70 лет и 71+.  

В компании ожидают, что до конца 2020 года в США будет доступно 20 миллионов доз препарата от Moderna. В первом квартале 2021 года разработчики намерены поставить на рынки от 100 до 125 млн доз вакцины, из них 85-100 млн доз — на рынок США. Всего в 2021 году компания намерена произвести от 500 млн до одного миллиарда доз вакцины. 

Напомним, что Украина зарегистрирует вакцину от коронавируса по упрощенной процедуре, после того, как препарат получит сертификат Всемирной организации здравоохранения.