Вакцину от СOVID-19 в Украине зарегистрируют по сокращенной процедуре

Вакцину от коронавируса в Украине планируют зарегистрировать по упрощенной процедуре, после того, как ее сертифицирует Всемирная организация здравоохранения.

Об этом «Суспільному» рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

По его словам, уже 3 декабря Верховная Рада планирует рассмотреть соответствующий законопроект, который позволит зарегистрировать сертифицированную вакцину по сокращенной процедуре.

Михаил Радуцкий
глава комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования 
Великобритания первая зарегистрировала и позволила использовать Pfizer вакцину, и уже с 10 декабря они начинают вакцинацию. Этот закон о том, что, как только появится сертифицированная Всемирной организацией здравоохранения вакцина, и она будет иметь разрешительные документы Соединенных Штатов, Европейского Союза и т.д., то мы позволяем в Украине ее регистрировать по сокращенной процедуре.

Также документ расширит список стран, из которых будет разрешено ввозить вакцину: добавят Мексику, Бразилию и Индию. Связано это с тем, что производители вакцины будут вынуждены использовать мощности других стран, чтобы удовлетворить сверхвысокий спрос на нее.

Поэтому уже сегодня, я знаю, что AstraZeneca забронировала некоторые мощности в Индии. И здесь, что может произойти — вакцина AstraZeneca, но произведена не в Англии — и мы не сможем зарегистрировать ее по "ковидной" процедуре. Законопроект — об этом.

Напомним, согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 40% украинцев не хотят вакцинироваться от COVID-19, даже если это будет бесплатно. При этом, 58% опрошенных выступают за «жесткий карантин» на новогодние праздники.