В Минздраве снова хотят изменить правила работы школ в условиях карантина

В Министерстве здравоохранения Украины намерены изменить рекомендации по работе школ в разных карантинных зонах. Речь идет о режиме учебы и условиях работы учителей в классах. Об этом во время конференции «Образование в условиях пандемии: как организовать учебный год 2020-2021» рассказал главный санврач страны Виктор Ляшко, сообщило агентство «Укринформ».

В частности, в «красной» карантинной зоне образовательные заведения предлагают вообще не открывать, а ввести онлайн-обучение. Оно будет длиться до тех пор, пока регион не перейдет в зону с менее высоким уровнем распространения коронавирусного заболевания COVID-19. В «оранжевой», «желтой» и «зеленой» зонах школы будут работать в обычном режиме. 

В «оранжевой» карантинной зоне посещение образовательных заведений уже разрешается. Учителям рекомендуют носить прозрачные защитные щитки, чтобы лучше передавать эмоции и не нарушать учебный процесс. Пока что в Минздраве не предусмотрено обязательное тестирование учителей и школьников, однако это решение могут пересмотреть на следующей неделе после конференции ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Для высших учебных заведений, по словам Ляшко, могут ввести ограничения на посещение группами более 20 человек. Также в Минздраве хотят внести изменение в обязательное ношение защитной маски или респиратора в школе: предполагается, что учителя смогут носить прозрачные щитки, а дети — быть в классе без маски на лице.

Напомним, что ранее в МОЗ предлагали другие правила работы учебных заведений в условиях карантина. Они предусматривали обязательное соблюдение социальной дистанции и правил гигиены. Учителям и администрации рекомендовали общаться с родителями дистанционно, а учеников с заболеваниями дыхательной и иммунной систем — перейти на онлайн-обучение. Позже правительство разделило регионы страны на «красную», «оранжевую», «желтую» и «зеленую» карантинные зоны в зависимости от уровня заболеваемости коронавирусом. После этого в Минздраве и предложили изменить правила работы школ.