Деление на зоны: Кабмин изменил правила адаптивного карантина

На заседании в среду, 12 августа, Кабинет министров по просьбе Минздрава изменил критерии для определения регионов, которые относятся к «красной», «оранжевой», «желтой» и «зеленой» карантинным зонам.

«Новые изменения в карантин — это оптимальная форма новой реальности, чтобы карантинные ограничения были максимально комфортными для украинцев и, при этом, обеспечивали сдерживание коронавируса. Мы решили сделать еще удобнее и понятнее критерии, по которым определяется территориальная принадлежность региона к зоне опасности: красной, оранжевой, желтой или зеленой», — заявил во время заседания Кабмина глава МОЗ Максим Степанов.

Изменения касаются, в частности, показателей, по которым определяет принадлежность административной единицы к определенной карантинной зоне. Критерии динамики заболеваемости и количества случаев заболевания решили объединить в один показатель — количество новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. Чтобы регион оставался в «зеленой» зоне, он не должен превышать 40 случаев на 100 тысяч.

Также вносятся изменения в пункт о проценте заполненности коек в больницах. Так, если уровень загруженности коек в регионе составляет 50% и больше пять дней подряд, там устанавливается «оранжевый» уровень эпидемиологической опасности, если больше 70% — то «красный» уровень на территории всей области.

Как и раньше, в регионах «зеленой» зоны среднее количество ПЦР и ИФА-тестирований должно быть не меньше 24 на 100 тысяч населения за последние семь дней.

«Мы постарались учесть все нюансы. Мы ввели коэффициенты по количеству людей, проживающих на территории административной единицы. Мы усовершенствовали постановление с точки зрения его понятности. Также мы совершенствуем работу с контактными больными. Очень важно работать с людьми на самоизоляции, которые должны оставаться дома», — резюмировал Степанов.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям будет принимать решение о делении на карантинные зоны каждые семь дней. А решение по послаблению ограничений в регионах «красной», «оранжевой» и «желтой» зон может быть пересмотрено не ранее, чем через 14 дней — именно столько длится инкубационный период коронавируса.

Ранее сообщалось, что более 60 тысяч социально незащищенных киевлян получат «антикоронавирусные» аптечкиВ состав аптечек будут входить маски, антисептики и памятка по профилактике COVID-19.