В Минске задержали двух украинских волонтеров «Восток SOS»

В среду, 12 августа, белорусские силовики задержали в Минске двух украинцев и волонтеров благотворительной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Об этом сообщило hromadske, бывшим журналистом которого является Реуцкий.

Сообщается, что сначала Константин Реуцкий просто снимал видео, как белорусским ОМОН жестко задерживал переходящего дорогу мужчину. Вскоре появилось видео того, как силовики кладут лицом вниз и Евгения Васильева.

В посольстве Украины в Беларуси пока никак не прокомментировали информацию о задержании, однако вскоре появилось сообщение от МИД Украины.

«12 августа приблизительно в 17:00 в Минске задержаны двое граждан Украины — Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Посольство Украины в Беларуси принимает меры по установлению места и условий содержания задержанных украинцев. Более детальная информация будет предоставлена дополнительно», — сообщили в МИД.

Ранее в министерстве информировали, что по состоянию на 12 августа в Беларуси задержали девятерых украинцев и избили украинского фотокорреспондента. Глава МВД Беларуси Юрий Караев распорядился не трогать журналистов, которые исполняют свою работу во время антиправительственных протестов, кроме случаев, когда они «стают между нарушителями и силами правопорядка». 

Напомним, после столкновений на акции протеста под посольством Беларуси в Киеве правоохранители задержали и составили административные протоколы в отношении пятерых человек. Их привлекут к админответственности за «нарушение правопорядка». Среди них — и бывший полизаключенный Кремля Александр Кольченко.

На следующий день в небе над Киевом дрон компании «Dronarium Украина» поднял бело-красный флаг Беларуси в знак солидарности с протестующими в Минске и других белорусских городах.