Митинг под посольством Беларуси в Киеве: полиция задержала пятерых человек

После столкновений на акции протеста под посольством Беларуси в Киеве правоохранители задержали и составили административные протоколы в отношении пятерых человек. Их привлекут к админответственности за «нарушение правопорядка». Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Киева.

«Во время акции возле посольства Республики Беларусь на улице Коцюбинского группа мужчин нарушала правопорядок. На требование сотрудников полиции прекратить действия они не реагировали и продолжали агрессивно себя вести. Правонарушителей привлечено к административной ответственности за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского и мелкое хулиганство», — сообщили в полиции.

Сообщается, что задержанных доставили в Шевченковское управление полиции для установления анкетных данных и составления админпротоколов. Мужчинам грозит штраф от 8 до 15 необлагаемых минимумов или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отсчетом 20% заработка, или административный арест до 15 суток.

Как сообщает hromadske, среди задержанных был и бывший политзаключенный Кремля Александр Кольченко. Отмечается, что двое из пяти задержанных вызвали «скорую» помощь. По словам задержанных, правоохранители забрали у них баллон, капу, скотч и канцелярские ножницы.

«Нас отпустили. Статьи по хулиганству и злостному неповиновению, кому какие я не помню. Завтра (11 августа — ред.) в Шевченковском суде заседание», — сказал Кольченко после того, как его и других задержанных отпустили. 

Ранее мы сообщали, что вечером 10 августа под посольством Беларуси в Киеве несколько десятков человек вышли на акцию протеста в знак солидарности с жителями Беларуси, где накануне прошли выборы президента. Между участниками акции и полицией начались столкновения.