В Минобразования назвали даты проведения ВНО

Исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий рассказала, когда в этом году состоится внешнее независимое тестирование для выпускников украинских школ.

«Планируем провести ВНО с 25 июня по 17 июля. Перед этим, 15-17 числа, мы должны провести пробное тестирование. Чтобы это было безопасно, мы работаем над алгоритмом, который должен одобрить государственный санитарный врач», — сказала она в эфире телеканала «Украина 24».

Также Мандзий напомнила, что даты вступительной кампании в высшие учебные заведения в этом году были изменены из-за карантина. Вузы должны скоро опубликовать условия и сроки подачи документов на своих сайтах. Сама процедура вступления не изменилась, но срок подачи документов отсрочили до августа.

«Что касается выпускников с временно оккупированных территорий, они поступают по другой процедуре. Только отдельные категории по желанию могут пройти ВНО», — сказала и.о. министра.

Также Мандзий рассказала о том, как будет происходить завершение учебного года в школах.

«В школах обучение продлится до конца мая, как предусмотрено сроками учебного года, но мы понимаем, что оно будет проходить только с использованием дистанционных технологий. Что касается дошкольных учебных заведений, здесь нет понятия окончания учебного года, так что они могут и будут работать летом с учетом эпидемиологической ситуации», — сказала она.

Мандзий добавила, что для вступления в первые классы школы должны сами обнародовать сроки и правила подачи документов. Чаще всего это — онлайн-регистрация или электронная почта, а лично можно будет отнести документы после окончания карантина. Никакого конкурса для поступления в первый класс не предусмотрено, подчеркнула она.

Напомним, что в связи с продлением карантина учебный год в украинских школах завершится дистанционно. Проводить последние звонки и выпускные украинским школам в МОН тоже не советуют.