Вступительная кампания 2020: в МОН назвали сроки подачи документов

Министерство образования и науки Украины изменило условия приема в ВУЗы. В частности, ведомство изменило сроки вступительной кампании в связи с карантином. Об этом сообщила пресс-служба МОН.

Все даты вступительной кампании в 2020 году подвинули на месяц. Теперь регистрация электронных кабинетов поступающих начнется 1 августа, а прием документов и заявлений будет длиться с 13 до 22 августа (для поступающих по результатам ВНО) и до 16 августа для абитуриентов, которые сдают вступительные экзамены в ВУЗы.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места госбюджета будут проводить с 1 по 12 августа, а рекомендации для зачисления на бюджет опубликуют не позже 27 августа. Подача документов на зачисление будет длиться до вечера 31 августа.

Отметим, что в этом году оригиналы документов на поступление можно подать по почте. Для этого интервал между последним днем подачи документов и приказом на зачисление увеличили на 5 дней. Кроме того, поступающие могут подать сканкопии необходимых документов по электронной почте, наложив квалифицированную электронную подпись. Сами документы студенты смогут донести после начала учебы.

Что касается поступления на магистратуру, то зарегистрироваться на единые вступительные экзамены можно онлайн с 12 мая до 5 июня. Однако проведение самих экзаменов останется неизменным — 1 и 3 июля соответственно. Даты регистрации электронных кабинетов поступающих на магистратуру, прием документов и рекомендации к зачислению тоже перенесли на месяц.

Сроки вступительной кампании на бакалавриат. Источник: mon.gov.ua
Сроки вступительной кампании на магистратуру. Источник: mon.gov.ua

Кроме того, МОН расширило категории поступающих, которые могут воспользоваться правом на перевод на вакантные бюджетные места. В список добавили абитуриентов, у которых один из родителей или опекунов был полицейским, погибшим или без вести пропавшим во время выполнения служебных обязанностей.

Также в обновленных условиях приема министерство закрепило право иностранцев, людей без гражданства, беженцев и людей, нуждающихся в дополнительной защите, на получение высшего образования наравне с гражданами Украины. В частности, они теперь смогут обучаться за счет государственного или местного бюджетов при таких же условиях, что и граждане Украины.

Напомним, временно исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий рассказала о сценариях проведения внешнего независимого оценивания и вступительной компании в 2020 году в связи с карантином. Глава ведомства сообщила, что даты проведения ВНО зависят от того, когда завершится карантин.