В марте-апреле некоторые пенсионеры дополнительно получат 2410 грн

В марте-апреле этого года пенсионерам, которые имеют полный страховой стаж, но из-за малого заработка получают минимальную пенсию, выплатят компенсацию в размере 2 410 тысяч гривен. Об этом заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Эти деньги выделят из тех средств, которые государство получило при растаможке машин на еврономерах по новому закону.

«В 2019 году предлагается осуществить доплату к пенсии 1 миллиону 900 тысячам пенсионеров в размере 2410 гривен. Почему именно такая сумма? Речь идет о дополнительном ресурсе, который был получен благодаря закону о "евробляхах" и впервые в Украине будет возвращен в пользу пенсионеров. Таким образом, по инициативе президента Украины, средства от растаможивания "евроблях" в полном объеме направлены на повышение пенсий. Обращаю внимание на то, что речь идет о поддержке для тех граждан, которые имеют полный страховой стаж, кто много работал, но имеет низкие пенсии», — заявил Рева.

По его словам, эти деньги пенсионеры получат в марте-апреле 2019 года.

Также с марта начнется индексация пенсий и выплата субсидий в наличной форме. Выплаты субсидий пенсионерам начнутся с 4 марта одновременно с пенсионными выплатами, а с 12 марта средства на оплату жилищно-коммунальных услуг начнут получать и другие субсидианты. Деньги будут выдавать в отделениях «Ощадбанка» после предъявления паспорта и идентификационного кода.

Ранее мы писали о том, что платежки за газ и электроэнергию можно проверить с помощью смартфона.