«В мае Украина должна выйти на работу»: премьер представил план выхода из карантина

Премьер-министр Денис Шмыгаль представил наработки Совета по вопросам экономического развития касательно стратегии выхода Украины из карантина. «Выйти на работу» страна должна в мае-июне. Об этом премьер написал в своем Telegram-канале.

«В мае Украина должна выйти на работу. В каких условиях, в каких новых социальных стандартах, в каких часовых рамках — это те вопросы, над которыми правительство работает вместе с аналитиками», — написал Шмыгаль.

Он добавил, что новосозданный Совет по вопросам экономического развития Украины уже разрабатывает стратегию выхода из карантина. Ее должны презентовать на следующей неделе. Однако с некоторыми наработками Шмыгаль решил поделиться уже.

В частности, премьер опубликовал три этапа выхода Украины из карантина:

  1. До начала мая — «Режим чрезвычайной ситуации». В этот период государство должно поддержать социально незащищенные группы населения, безработных и тех, кто ушел в вынужденный отпуск. На этом этапе происходит мобилизация медицинских ресурсов и поддержка медперсонала, задействованного в борьбу с COVID-19;
  2. Май-июнь — «Украина идет на работу». Правительство намерено создать полмиллиона новых рабочих мест, предоставить кредитную поддержку малому и среднему базнесу. На этом этапе предусмотрено частичное снятие ограничений на работу общественного транспорта и измененный график рабочего дня;
  3. Июнь-июль — «Новые социальные стандарты жизни». В этот период в Украине планируют завершить 2019-2020 учебный год, возобновить работу общественного транспорта «по новым правилам» и смягчить условия самоизоляции для граждан старше 60 лет. Также на этом этапе украинцам могут разрешить посещать зоны отдыха при условии соблюдения норм безопасности.
Наработки по стратегии выхода Украины из карантина. Источник: t.me/Denys_Smyhal

Ранее сообщалось, что в субботу и воскресенье, 11 и 12 апреля, в Киеве усилят контроль за соблюдением правил карантина. В частности, правоохранители увеличат количество нарядов в парках и скверах.