В любой момент: мост Метро тоже может обвалиться (видео)

Согласно результатам обследования, проведенного в 2008 году, столичный мост Метро может обвалиться в любой момент. Об этом говорится в сюжете программы "Последняя инстанция".

После обвала путепровода на Шулявке специалисты выяснили, что в плачевном состоянии находятся едва ли не все киевские мосты. Особенно изношен мост Метро, по которому ежедневно ездят тысячи людей и поезда красной ветки метро. Выводы последнего технического отчета об обследовании моста попросту пугают: "Разрушение конструкции будет внезапным и непредсказуемым".

Инженер Эдгар Годик, который работал в бригаде, проектировавшей мост Метро, ​​осмотрев конструкцию, был просто шокирован. 

"Бетон выпуклый. Значит, туда попадала вода. Ведь когда арматура ржавеет, она увеличивается в объеме и выталкивает бетон. Последнее обследование было сделано в 2008 году. Выяснилось, что пучки, которые есть в шве блоков проезжей части, корродируют", — рассказал Эдгар Годик.

"Там не разрешено движение тяжелых автомобилей. Уже давно результаты исследований говорили о том, что вся эта конструкция может внезапно упасть в любой момент", — отмечает другой проектировщик моста Георгий Росновский.

В КГГА говорят, что недавно на мосту Метро проводили реконструкцию. Это было где-то пять или семь лет назад. Да и сам мэр Киева признает, что мост все же нужно ремонтировать.

"После того как произошла ситуация на Шулявском мостовом переходе, я дал задание изучить все инфраструктурные объекты. К сожалению, состояние моста Метро неудовлетворительное", — признался Кличко.

Заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак отмечает, что нужно кардинально менять саму систему подхода к инфраструктурным объектам. По его словам, предприятия, которые являются наследием советской системы, уже отжили свое.

"Например, я был одним из противников того, чтобы оставалась структура "Киевавтодора". Лучше было бы передать это в частные руки коммерческой обслуживающей компании. Ведь при работе частной компании вас не волнует, чем латали асфальт. А если, скажем, снег не убирали в течение двух часов, штрафные санкции", — считает Сагайдак.

 

Напомним, что в столице отремонтируют 10 старых мостов.