В Кремле подтвердили, что Сенцов прекратил голодовку — Денисова (обновлено)

В Кремле подтвердили информацию о том, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку.

Об этом после разговора с председателем совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым рассказала уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

«Он заявил, что владеет информацией от руководства Федеральной службы исполнения наказаний РФ о том, что Олег Сенцов написал заявление об отказе от голодовки. Причины российский чиновник не знает. Сейчас украинец встречается с адвокатом в колонии Лабытнанги», — написала Денисова.

Позже она добавила, что прекращение Сенцовым голодовки может означать, что он находится в критическом состоянии — «практически за чертой».

«В РФ только словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное. Неправда. Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться», — заявила Денисова.

По словам омбудсмена, процесс выхода из голодовки для Сенцова будет еще более сложным и страшным, чем само голодание. И, по убеждению Денисовой, в РФ не обеспечивают ему надлежащего медицинского сопровождения.

«Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Олега Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы. Я требую от РФ ускорить процесс моего допуска к Олегу Сенцова. Мне надо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает», — потребовала Денисова.

Обновление. Адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе подтвердил, что его подзащитный завтра прекратит голодовку.

«Было три версии прекращения голодовки: одна — неделю назад, одна — с сегодняшнего дня, одна — с завтрашнего. Могу сказать, что Олег напишет заявление о прекращении голодовки, и оно будет отдано руководству колонии завтра», — сказал он.

Издание «Новое время» опубликовало письмо Сенцова, которое он предоставил адвокату.

Письмо Олега Сенцова

Напомним, что ранее российская федеральная служба исполнения наказаний сообщила о том, что Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал в мае.