Российская федеральная служба исполнения наказаний сообщила о том, что незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал в мае этого года. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

«Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки», — заявил Максименко.

По его словам, врачи и адвокаты уговорили Сенцова прекратить голодовку и «выбрать жизнь».

«Я благодарю всех, кто принимал участие, и наших врачей, и врачей лабытнангской больницы, и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается. Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь», — сказал Максименко.

В издании MK.ru сообщили, что первой пищей Сенцова стала «курочка, сваренная для него женщиной-доктором».

Отметим, что адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе пока что не прокомментировал данную информацию. Также ничего о прекращении Сенцовым голодовки пока не говорит уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в подготовке теракта. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить из российских тюрем всех украинских политзаключенных, осужденных в РФ. За 145 дней голодовки Сенцов потерял 12 кг веса.

Ранее сообщалось, что Олег Сенцов стал почетным гражданином Парижа.