В киевском ТРЦ Oasis установили новые правила: в туалет бесплатно только с чеком

В киевском торговом центре Oasis, расположенном над станцией метро «Героев Днепра» ввели новые правила пользования уборными. Теперь бесплатно воспользоваться туалетом могут дети до 7 лет, люди с инвалидностью и посетители, которые предоставят кассиру на входе чек из заведения общепита в ТРЦ. Для всех остальных туалет сделали платным — 5 грн.

Об этом сообщило издание «Вечерний Киев».

Отмечается, что такие правила администрация заведения ввела со вторника, 25 февраля. Теперь, чтобы бесплатно воспользоваться уборной в ТРЦ, посетители должны показать кассиру-контролеру чек одного из заведений общественного питания, расположенного в зоне фудкорта на третьем этаже.

«Наличие чека заведения общественного питания, размещенного в зоне фудкорта ТЦ на третьем этаже, дает право на бесплатное посещение уборной одному посетителю (на протяжении 1 часа с момента выдачи чека). С этой целью посетитель должен предоставить кассиру-контролеру чек с датой, которая соответствует текущей, для проставления соответствующей отметки», — говорится в объявлении ТРЦ Oasis.

Объявление в киевском ТРЦ Oasis. Фото: vechirniy.kyiv.ua

Отметим, что в 2019 году вступили в действие изменения в государственные строительные нормы касательно проектирований супермаркетов и других магазинов. Документ обязывает владельцев супермаркетов и гипермаркетов площадью 2500 кв. м и больше обеспечить посетителям туалеты. При этом, кабины должны быть отдельно и для мужчин, и для женщин. Кроме того, владельцы должны обустроить универсальные туалеты для удобного пользования маломобильным гражданам. 

Отметим, что общая площадь ТЦ Oasis составляет 14,5 тысяч кв. м, а арендная площадь — 13,2 тычяч кв. м.

Напомним, в декабре посетители торгового центра «Орнамент» на Виноградаре пожаловались, что из общественной уборной в ТЦ сделали служебные помещения, и теперь люди вынуждены ходить в уборные отдельных кафе.