В киевском отеле пары из Аргентины и Испании получили своих детей от суррогатных матерей

Шесть пар из Аргентины и Испании получили своих детей, рожденных суррогатными матерями из Украины. Младенцев забрали в киевском отеле «Венеция», где за ними ухаживали до приезда родителей. Об этом сообщило hromadske.

Перелет из Буэнос-Айреса в Мадрид организовали аргентинские власти, а самолет из Мадрида в Киев оплатил аргентинский предприниматель, который имеет бизнес в Украине. После прилета пары прошли 12-дневный карантин и сдали тесты на коронавирус — результаты были отрицательными.

В hromadske отметили, что еще 30 мая в Украину прилетели девять пар. Шесть из них уже забрали своих детей, две ждут из-за неудовлетворительного состояния здоровья младенцев. Что еще с одной парой — неизвестно. По словам уполномоченной по правам человека в Украине Людмилы Денисовой, еще семь семей из Китая и Испании получили необходимые документы, чтобы вскоре забрать своих детей. Сейчас еще более 70 младенцев остаются в отеле «Венеция» при суррогатной клинике Biotexcom.

Одна из пар — 46-летняя Андреа Диаз и ее муж Фернандо из Буэнос-Айреса пытались родить ребенка последние 10 лет. В течение девяти из них они прошли около 12 терапий и шесть беременностей, но ничего не получалось. По словам женщины, аргентинская юрисдикция в вопросе усыновления очень нечеткая — пары могут ожидать 10 лет или всю жизнь. Поэтому Андреа и Фернандо решили воспользоваться суррогатным материнством. Выбирая между Украиной и США пара обращала внимание на предоставление услуг, условия и цену, поэтому остановились на Украине.

Отметим, что Украина — одна из немногих стран в Европе, где коммерческое суррогатное материнство разрешено на законодательном уровне. В связи с этим страну даже называют «меккой суррогатного материнства».

Напомним, в мае в киевском отеле «Венеция» выявили 46 младенцев, рожденных суррогатными матерями от иностранцев. Малышей не могли забрать из Украины из-за карантинных ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Позже работники Офиса омбудсмена установили, что всего в отеле находился 51 ребенок. 15 из них были с родителями, которые успели приехать в Украину до введения ограничений на въезд из-за коронавируса, но теперь не могут уехать. А родители остальных 36 малышей не могут въехать в страну. Этих детей разместили в двух комнатах, все они имеют свидетельство о рождении.