В киевском отеле — 46 младенцев от суррогатных матерей. Омбудсмен назвала это скандалом

В киевском отеле «Венеция» находятся 46 младенцев, рожденных суррогатными матерями от иностранцев. Малышей не могут забрать из Украины из-за карантинных ограничений, связанных с распространением коронавируса. 

Об этом говорится в видео компании BioTexCom, которая занимается репродуктивной медициной и оказывает услуги по суррогатному материнству.

Видео, опубликованное компанией, предназначено для суррогатных родителей из США, Италии, Испании, Британии, Франции, Китая и других стран. Родителям показывают детей по видеосвязи и рассказывают о них.

На ролике сотрудники клиники заверяют, что за малышами ухаживают круглые сутки, ежедневно их осматривает педиатр, с ними проводят время на улице, купают, хорошо кормят. На видео все няни носят защитные маски и перчатки при контакте с младенцами.

В то же время на видео заметно, что всех детей поместили в одну комнату, а также на некоторых фрагментах слышен их плач.

 

Омбудсмен Людмила Денисова отреагировала на опубликованное видео и сказала, что Украина «вновь попала в эпицентр скандалов о защите прав детей, рожденных суррогатным путем».

«Это свидетельствует о том, что государством не предпринимаются все необходимые меры по защите прав детей и достойное отношение к ним, а Украина становится страной-донором рождения для иностранцев детей, на долю которых она не может проконтролировать», — написала Денисова на своей странице в Facebook.

Она добавила, что суррогатное материнство в Украине является проблемой, требующей «комплексного и немедленного реагирования». А предоставление таких услуг иностранцам может привести к нарушению прав детей и ситуации, когда Украина не может защитить права своих граждан.

Омбудсмен выступает за то, чтобы услуги суррогатного материнства в Украине предоставлялись исключительно ее гражданам.

Она обратилась в Нацполицию, МОЗ и Минсоцполитики с требованием о немедленном отреагировать на эту ситуацию.

Напомним, в апреле этого года разгорелся скандал вокруг фильма «ДАУ» российского режиссера и худрука «Бабьего Яра» Ильи Хржановского, в съемках которого задействовали двух младенцев-сирот из Харькова. Полиция подозревает, что во время съемок фильма к малышам применяли насилие.